Приведены к присяге судьи церковного суда Глазовской епархии

21 августа 2024 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова епископ Глазовский и Игринский Виктор привел к присяге новый состав Епархиального церковного суда.

В состав судей церковного суда Глазовской епархии вошли:

протоиерей Георгий Кириллов, настоятель прихода Свято-Троицкого храма села Дёбесы Дебёсского района, благочинный Дебёсского церковного округа (председатель суда);

протоиерей Владислав Пасынков, настоятель прихода Свято-Троицкого храма села Понино Глазовского района, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Глазова (заместитель председателя суда);

священник Вячеслав Клюев, настоятель прихода храма Александра Невского города Глазова, юрист Епархиального управления, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (секретарь суда);

священник Андрей Перминов, настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня села Сергино Балезинского района.

После совершения молебна каждый священнослужитель, назначенный членом Епархиального суда, зачитал текст присяги, поцеловал крест и Евангелие, после чего подписал зачитанный текст.

После приведения к присяге судей Епархиального церковного суда епископ Виктор обратился к ним с напутственным словом.

С ответным словом к владыке Виктору обратился председатель Епархиального суда протоиерей Георгий Кириллов.

В этот же день новый состав церковного суда Глазовской епархии провел свое первое заседание.

Согласно Положению о церковном суде Русской Православной Церкви, Церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной Церкви.

Церковным судам Русской Православной Церкви подсудны дела в отношении лиц, находящихся в юрисдикции Русской Православной Церкви. Церковные суды Русской Православной Церкви осуществляют судебную власть, руководствуясь священными канонами, Уставом Русской Православной Церкви, иными установлениями Православной Церкви.

Осуществляемая епархиальным судом судебная власть проистекает из канонической власти епархиального архиерея (в данном случае — епископа Глазовского и Игринского Виктора), которую епархиальный архиерей делегирует епархиальному суду.

21.08.2024 | События