Престольный праздник в храме Сретения Господня с. Пудем

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня с. Пудем по случаю престольного праздника.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма Сретения Господня с. Пудем Ярского района иерей Валерий Дмитриев и диакон Николай Талалаев.

Богослужебные песнопения исполнили Андрей Петров и Галина Евсеева.

За богослужением молились местные жители и гости из г. Глазова.

Проповедь по запричастном стихе об истории праздника произнес иерей Валерий Дмитриев.

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой праздника.

По окончании богослужения епископ Виктор поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил прихожан и гостей храма с престольным праздником, зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи и обратился с архипастырским словом:

— В советское время существовали всевозможные обычаи для того, чтобы отвлечь людей от церковных праздников. Сегодня мы отмечаем Сретение Господне. Сретение — это встреча и нам следует задать себе вопрос: «А я встретился с Господом или нет?»

Как понять, что встреча с Господом уже произошла? Если кто-то из вас хоть раз испытал необыкновенную радость от богослужения, от причастия, от слушания и чтения Евангелия. Если душа поёт, то встреча состоялась, но а если нет, то встреча впереди.

Главным условием встречи с Богом и посещения человека Духом Святым, по словам евангелиста Луки, являются чистота и непорочность, которые были присущи пророчице Анне и праведному Симеону Богоприимцу, Деве Марии и Иосифу Обручнику.

Само имя Симеон переводится как «услышанный». Действительно, Симеон увидел все, что произойдёт с младенцем. Кроме того, он увидел судьбу Божией Матери и всего человечества. После встречи с Богомладенцем Симеон тихо почил. До старца Симеона никто с радостью не входил в царство тьмы. Он, уйдя в мир иной, освещал дорогу в вечность.

В 1992 году совместным решением глав всех поместных Православных Церквей 15 февраля стали праздновать, как День православной молодежи.

Пусть ваша душа хранит память о личной встрече с Богом, и пусть встреч будет больше.

С ответным словом выступил настоятель храма иерей Валерий Дмитриев. Он поблагодарил Владыку Виктора за его молитвы и внимание к приходу.

Праздник завершился братской трапезой.

Справка:

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных Православных Церквей. Он отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля.

Праздник появился благодаря международной молодежной организации «Синдесмос», основанной в 1953 году во Франции. Деятельность этого молодежного братства получила поддержку и признание всех православных церквей как активно способствующая распространению православия среди молодых людей разных стран.

Греческое слово «Синдесмос» дословно переводится как «единство духа в союзе мира», потому и День православной молодежи было принято отмечать на Сретение. В переводе с церковнославянского это слово означает «встреча» – символическая встреча духа, мира, молодости.

Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны.

С 2001 года праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви. На Съезде православной молодежи в этом же году митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) сказал: «Религиозной молодежи немного. Быть глубоко религиозным человеком в молодом возрасте — это свидетельство некоей духовной одаренности. Религия — дело сильного человека, вопреки имеющему хождение представлению о ней как уделе слабых, верующих от беспомощности».

В одном из приветственных посланий к празднику в 2006 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отметил, что «Святая Церковь обращает свою материнскую заботу к людям всех возрастов. Но сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны стараться раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви».

Святейший Патриарх был убежден, что в каждой епархии, в каждом благочинии и на каждом приходе можно практиковать различные формы православного молодежного служения и выразил пожелание, чтобы День православной молодежи со временем пришел в каждую приходскую общину.

15.02.2023 | Новости приходов