Представитель Глазовской епархии принял участие в работе ежегодной Международной летней школы «Болгарский диалог культур: семья в системе ценностей современной молодёжи»

21 августа в Болгарской исламской академии начала свою работу ежегодная Международная летняя школа «Болгарский диалог культур: семья в системе ценностей современной молодёжи».

Организаторами мероприятия выступили Болгарская исламская академия и Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Среди участников – представители религиозных организаций, образовательных учреждений, научно-исследовательских центров из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов. Он отметил, что Болгар исторически является местом межкультурного взаимодействия, он подчеркнул символичность проведения мероприятия именно на этой священной земле:

-За время существования школы были подняты такие актуальные темы современности, как диалог культур и цивилизаций, глобализация и традиционный уклад, образование и диалог религий, волонтёрство. В этом году мы решили обсудить сохранение традиционных семейных ценностей. В этой связи хочу отметить особую роль религиозных организаций в возрождении традиций семейного воспитания.

В свою очередь заместитель Генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества по гуманитарным, культурным и социальным вопросам и Специальный посланник Генерального секретаря ОИС по Афганистану Тарик Али Бахит выразил уверенность, что развитие любого общества можно достичь только через создание крепкой семьи:

-В исламе семья имеет важное место. В связи с этим хочу отдельно поблагодарить национального лидера России Владимира Путина за то, что он объявил Год семьи. Сейчас перед мусульманским миром стоит вызов, и мы все должны объединить свои усилия и защитить саму ценность семьи, защитить то, что даёт нам наша религия.

Главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Аскар Гатин также подчеркнул важность проведения подобных встреч:

-В основе нашей встречи сегодня – идея диалога культур, которая сегодня очень важна. Когда мы говорим про современную ситуацию в мире, то с сожалением наблюдаем рост угроз разрушения ценностей, проблем в развитии общества. В условиях нарастающего конфликта надо уделять внимание тем общим элементам, которые нас объединяют как в религиозной сфере, так и в социальной, и в интеллектуальной.

От лица директора Совета по исламскому образованию, ректора РИИ и КИУ Рафика Мухаметшина к участникам школы обратился доцент кафедры теологии Академии, декан факультета теологии РИИ Роберт Шангараев:

-Защита традиционных семейных ценностей – одна из наиболее актуальных проблем сегодня. И речь идёт не только о моральном здоровье каждой отдельной семьи, но и о сохранении сильного и здорового общества в масштабах всей страны. Всевышний приказал нам бережно сохранять и передавать следующим поколениям традиционные для нашего общества семейные ценности. Ведь именно в семье происходит приобщение к духовной традиции и созидательной деятельности. Со стороны Запада мы наблюдаем попытки вытеснить подлинные духовные ценности и заменить их культом безудержного потребления и вседозволенности. В свою очередь мы должны приложить все усилия, чтобы противостоять этим силам.

Также в адрес участников Международной летней школы с приветственными речами обратились председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий Матрусов, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по молодёжной политике и воспитательной деятельности игумен Антоний Кадышев, ректор Казанской православной духовной семинарии иерей Никита Кузнецов, руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин, председатель ДУМ Республики Северная Осетия – Алания Хаджимурат хаджи Гацалов, начальник отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова.

Мероприятие продолжилось рабочим заседанием, в рамках которого участники поделились результатами своих исследований и наметили направления для дальнейшего сотрудничества в деле укрепления семейных ценностей, традиционных для народов России и стран мусульманского мира.

В работе конференции принял участие магистрант Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, ответственный по межрелигиозной и межконфессиональной работе в Глазовской епархии, настоятель храма Богоявления Господня села Парзи иеромонах Авраамий (Каландаров).

Священник зачитал доклад на тему: «Опыт Глазовской епархии в приобщении молодежи к традиционным семейным ценностям через волонтерство и тематические квест игры.» Модератор и слушатели сессии высоко оценили деятельность Глазовской епархии по работе с молодежью и пропаганде добровольчества, обозначили намерения пригласить активистов просветительского центра для более глубокого знакомства с имеющимся опытом.

По материалам сайта bolgar.academy

22.08.2024 | События