Праздник Богоявления в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

19 января 2020 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова.
За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Ховайло и диакон Сергий Фомин, исповедь принимал ключарь собора иерей Михаил Поскребышев.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор под управлением Любови Золотаревой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

За богослужением молились многочисленные прихожане.

Проповедь по запричастном стихе произнес для молящихся протоиерей Сергий Ховайло.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где епископ Виктор совершил чин великого освящения воды — особый чин, во время которого вспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом. Затем владыка Виктор поздравил всех с праздником Крещения Господня, объяснив прихожанам значение величайшего события, произошедшего на Иордане и призвав всех подумать о тех обетах, которые даются каждым верующим при его личном крещении, и той высокой ответственности, которая возлагается на носителя имени Христова вместе с нательным крестиком.

22.01.2020 | События