Покровская родительская суббота — день особого поминовения усопших

Со времен Ивана Грозного в России сохранилась добрая традиция: накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу, поминать усопших родственников, принимать участие в соборной молитве на панихиде и посещать кладбища. Покровская родительская суббота в 2020 году выпала на 10 октября.

Покровская родительская суббота — это не повсеместная традиция и, первоначально, связана с поминовением «воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью» при завоевании Иваном Грозным Казани в 1552 году. Во время тех событий погибло множество людей, поэтому в Татарстане, Кировской области, Пермском крае, Удмуртии и других соседних регионах, Русской Православной Церковью было установлено особое местночтимое поминовение усопших.

06.10.2020 | Новости приходов