ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, ИЛИ ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ФОКУСИРОВАТЬСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ВВЕРХ

14 октября – очень любимый нами, православными христианами, праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Конечно, мы его любим за то, что он символизирует любовь Господню и любовь Пресвятой Богородицы к падшему роду человеческому. Дева Мария над всеми нами распростерла Свой материнский омофор и защищает нас. Как святой Ангел сказал блаженному Андрею Юродивому (человеку, который видел чудесное явление Покрова Пресвятой Богородицы во Влахернском храме), Пречистой в раю нет, потому что Она постоянно пребывает на земле, помогая страждущим Своим чадам – всем-всем людям, которые призывают Её на помощь.

Покров – это не только вертикаль «сверху – вниз», но и вертикаль «снизу – вверх». Т. е. Покров не только благодатная защита Господа и Божией Матери здесь, в земном мире. Хотя и это очень важно. Но еще Покров, скажем так, является нашей целью. Это видение горнего мира, в который нам надо попасть. И жизнь на земле должна для христианина стать движением в этот горний мир.

А великим и назидательным пособием для нас может стать житие блаженного Андрея Юродивого. Его можно прочесть в изложении, к примеру, святителя Димитрия Ростовского или в авторском оригинале «Житие Андрея Юродивого», написанном иереем Никифором, клириком Константинопольского храма Святой Софии.
Безусловно, мы не можем взять на себя подвиг юродства в той мере, в которой его взял святой Андрей. Не всем это дано. Но понять для себя какие-то основополагающие вещи для духовной брани и совершенствования мы можем. И взять их на вооружение, реализовывая их в той мере, в которой способны их реализовать.

Так, в одном из тонких видений блаженному Андрею явился Сам Господь наш Иисус Христос и сказал (привожу цитату из жития): «Желаешь ли всей душой трудиться для Меня?

Андрей отвечал:
– Желаю, Господи!

Царь дал ему вкусить нечто весьма горькое и при сем сказал ему:
– Таков скорбный путь работающих Мне в сем мире.

После сего Он дал вкусить Андрею нечто белее снега и слаще манны. Вкусив, Андрей возвеселился и позабыл горечь первой снеди. И сказал ему царь:
– Такова у Меня пища для служащих Мне и мужественно до конца претерпевающих. И ты мужественно соверши свой подвиг, как начал: ибо, перенесши в сей жизни немного страданий, ты будешь вечно пребывать в жизни нескончаемой.

Пробудившись от сна, Андрей пришел к мысли, что виденная им первая пища – горька прообразует терпение в здешнем мире, а последняя – сладкая – жизнь вечную».

Таков путь христианина. Терпение скорбей в этом мире. И блаженство в раю. Поэтому мы сегодня просим у Пресвятой Богородицы и блаженного Андрея Юродивого не только защиты в земном нашем странствии, но и руководства, духовного водительства, чтобы попасть в Царствие Небесное. Чтобы жизнь наша была не бесцельным блужданием, стяжательством и услаждением. Чтобы она была сфокусирована по направлению вверх – туда, где нас ожидают Пресвятая Богородица, и блаженный Андрей Юродивый, и любящий нас Отец Небесный Господь.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!

Святый блаженный отче Андрее, моли Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

(по материалам сайта pravlife.org)

14.10.2023 | Публикации