Первый раз в храме

29 мая в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова, в рамках изучения предмета основы православной культуры, прошла экскурсия для обучающихся 4 «б» класса МБОУ «СОШ № 13».

Увлекательную экскурсию для детей и педагогов О.Г. Ажмеговой, И.Г. Ворончихиной провела педагог воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» М.Л. Костарева. Марина Леонидовна начала знакомство школьников с домом Божьим перед входом в него. Отвечая на вопросы экскурсовода, ребята назвали отличительные черты здания церкви от других городских строений, расшифровали название кафедрального собора, вспомнили как правильно и для чего верующие накладывают на себя крестное знамение.

Войдя в храм, девочки и мальчики познакомились с особенностями внутрихрамового пространства, главными отличиями иконы от картин, с самыми почитаемыми иконами Божией Матери «Казанская» и «Спаса Нерукотворного», с названиями некоторых предметов церковной утвари, вспомнили что такое алтарь, иконостас, паникадило, поговорили о профессии реставратор, взирая, на Крест Христов, обсудили в чём заключается жертва Спасителя для людей.

Отвечая на вопрос: в чём разница между обычной водой и освящённой, Марина Леонидовна рассказала экскурсантам о результатах научных исследований, которые неоспоримо подтверждают тот, факт, что слова, произнесённые над водой, влияют на её свойства, изменяя структуру. Человек, который состоит практически из воды, должен серьёзно задуматься над тем, что он произносит, потому что бранные слова, в отличие от молитвы, ведут к заболеваниям.

На протяжении всей экскурсии дети были активны и задавали много вопросов, получая компетентный ответ.

В завершение встречи гости посетили выставку икон учеников иконописной школы «Ставрос» г. Ижевска «Проповедь в красках» в духовно-просветительском центре «Преображенский». Желающие смогли приложиться к чудотворному образу Божией Матери «Прибавление ума», рассмотреть изображения самых почитаемых христианами святых, изображение храмов, некогда украшавших православный Глазов до богоборческого периода, на сводах стен.

Передохнув немного в кабинете воскресной школы и получив в качестве угощения шоколадные конфеты, ребята отправились в обратный путь. Может быть эта мимолётная и интересная встреча для кого-то станет в будущем первым шагом на пути к Богу.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_302915615

29.05.2024 | События