Паломническая поездка воспитанников воскресной воспитательной группы «Ковчег» в п. Игра

23 февраля 2020 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора и инициативе педагогов воскресной воспитательной группы «Ковчег» состоялась паломническая поездка учеников с родителями в п. Игра.

Согласно разработанной программе, все участники, а их оказалось около 30 человек, ранним воскресным утром собрались у Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова, чтобы получить благословение священника на предстоящее путешествие. Ключарь собора иерей Михаил Поскрёбышев помолился о путешествующих, окропил святой водой и благословил на дорогу.

До п. Игра паломники добирались на личном автотранспорте. Уже через час взрослые и дети стояли в красивейшем огромном храме апостола Иоанна Богослова. В это момент в храме совершалась Божественная литургия. Подготовившиеся к Причастию смогли поучаствовать в принятии Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии настоятель храма иерей Антоний Антонов обратился к местным жителям и гостям из г. Глазова со словами проповеди. За неделю до Великого поста Православная Церковь вспоминает грядущий Страшный Суд, который ждет каждого человека во Второе Пришествие Господа на землю. Священник призвал верующих задуматься над своей жизнью, чтобы не только настроиться на предстоящий Великий пост, но и вспомнить о загробной участи праведников и грешников.

После богослужения паломники под руководством старшего научного сотрудника Игринского краеведческого музея Павла Александровича Миронова отправились на родник святителя Луки Крымского в районе лыжной базы «Радуга». Детей и взрослых ждала небольшая пешая прогулка через красивейший хвойный лес к месту святого источника. На всем протяжении пути Павел Александрович знакомил паломников с историей родного посёлка, обращая особое внимание на духовную основу в любом деле.

Первыми приближение к месту родника обнаружили ребята, заметившие на дне глубокого оврага проталины и бегущий ручеек воды. Через несколько минут паломники достигли цели. Навстречу к глазовчанам вышел улыбчивый, добрый Юрий Германович Васильев — заслуженный врач Удмуртии, почётный гражданин Игринского района, основатель скандинавской ходьбы среди местных жителей, а главное, инициатор строительства купели на месте обнаружения родника. Юрий Германович с большой радостью рассказал паломникам удивительные факты из жизни святого Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Крымского и историю обнаружения уникального лесного источника в овраге с последующим возведением купели и благоустройства прилегающей территории местными жителями под его руководством.

Набрав целебной воды и сделав общую фотографию на фоне купели дети и взрослые отправились вместе с экскурсоводами к костру. На костре в огромном котле уже был готов травяной ароматный чай, а на столе ждали сладости. Гостеприимство любителей скандинавской ходьбы не оставило равнодушным никого.

В дружественной обстановке присутствующие поздравили с днём рождения воспитанника воскресной воспитательной группы (ВВГ) «Ковчег» Никиту Е. Директор ВВГ «Ковчег» вручила имениннику подарок под пение многолетия.

После чаепития паломники отправились на обед с иереем Антонием Антоновым в поповский дом. Время обеда — возможность для общения детей и взрослых со священником. Далее небольшое занятие по изготовлению закладки с церковно-славянской вязью под руководством П.А. Миронова и увлекательная экскурсия по храму Иоанна Богослова.

Перед тем как зайти в здание храма, паломники посетили место захоронения священника Евгения Владиславовича Трефилова и его супруги Веры Павловны Трефиловой. Павел Александрович рассказал об этой удивительной супружеской паре, их вкладе в духовное развитие игринцев и их трагическом уходе в мир иной.

Во время экскурсии паломники узнали о том, как раньше выглядел храм апостола Иоанна Богослова, об птице орле – символе евангелиста Иоанна, о самых уникальных храмовых святынях.

Финальным мероприятием поездки стало посещение колокольни. Свои навыки на звоннице продемонстрировала кадет МБОУ «СОШ №5» п. Игра Софья Тронина. Азам звонарского мастерства Софья обучилась у преподавателя Ярославской школы колокольного искусства, одного из звонарей-послушников Афона Григория Арасланова.
Паломники тоже попробовали себя в качестве звонарей.

Общая фотография в храме и обратная дорога в г. Глазов, во время которой многие делились впечатлениями от увиденного и услышанного.

От лица организаторов и участников паломнической группы выражаем особую благодарность благочинному Игринского церковного округа, настоятелю храма апостола Иоанна Богослова иерею Антонию Антонову, старшему научному сотруднику Игринского краеведческого музея Павлу Александровичу Миронову, Юрию Германовичу Васильеву и всем гостеприимным игринцам. Низкий вам поклон за ваш труд!

Участники паломнической поездки! Поделитесь своими впечатлениями от увиденного и услышанного в комментариях под постом.

25.02.2020 | События