Паломническая поездка на родину Петра Ильича Чайковского

6 июля 2024 года состоялась паломническая поездка членов приходской общины «Преображенская» Александро-Невского братства Глазовской епархии в г. Воткинск. Среди 23 участников были также активисты волонтёрского отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» вместе с руководителем Еленой Тихоновой, настоятель Александровской церкви иерей Вячеслав Клюев и сотрудники Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова.

По пути в Воткинск паломники побывали на экскурсии в храме Вознесения Господня, расположенного на территории Успенского женского монастыря с. Перевозное Воткинского района. Экскурсовод Алексей рассказал гостям об истории храма и многочисленных святынях, которые в годы советской власти и гонения на Церковь, верующие спасли, организовав крестный ход от часовни с. Паздеры до с. Перевозное. Так необычная для храмов южной части Удмуртии, но характерная для Пермского края, деревянная скульптура — объёмное Распятие Христа к жителям Воткинского района приплыло по реке Кама. Долгие годы многие старинные почитаемые иконы находились в алтаре Вознесенского храма, например, Тихвинская икона Божией Матери. Сейчас она вывешена в храме для поклонения прихожан и гостей монастыря.

Своей красотой глазовчан удивили резные царские врата с изображением Святого Духа в виде голубя на обновлённом иконостасе с образами XIX века.

После монастырского обеда, индивидуальной молитвы, заказа треб, покупки сувениров группа паломников отправилась на источники, чтобы окунуться в купели и набрать кристально чистой холодной воды. К счастью и источник Божией Матери «Живоносный источник» и святых Андроника и Афанасии расположены рядом.

В недавно восстановленном Благовещенском соборе г. Воткинска жители севера Удмуртии помолились и приложились к мощам священномучеников Николая Чернышева и его дочери Варвары. Прогулявшись по современной набережной Воткинского пруда, паломникам удалось заглянуть ненадолго в Спасо-Преображенский храм, возведённый по проекту И.А. Чарушина и расположенный на холме, около которого находится кладбище с захоронениями выдающихся в истории города жителей. Убранство внутрихрамового пространства погружает гостей в прошлый век.

Подкрепив телесные силы в уютном современном кафе взрослые и, дети посетили Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьбу П.И. Чайковского». Экскурсовод Альфия Наилевна Мубаракова привела малоизвестные факты из жизни семьи Ильи Петровича и Александры Андреевны Чайковских и детства знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского. Экскурсанты побывали во всех 11 комнатах дома, окунувшись в атмосферу семейного быта каждого члена многочисленного семейства. Воссозданный интерьер комнат огромного двухэтажного дома поражает своей функциональностью, а реликвии хранят историю известной во всём мире семьи.

Отапливаемая теплица с растениями, беседки для детей и двухэтажная для взрослых, чайный домик, на случай чаепития в непогоду, людская изба, дизайн цветников, вывески в старинном стиле передают колорит эпохи XIX века. Липа 246 лет, растущая на ухоженной территории площадью в 2 гектара, является живым свидетелем детских шалостей и именитых посетителей усадьбы Чайковских.

Перед отъездом иерей Вячеслав Клюев рассказал участникам паломнической группы о заслугах и трагической судьбе Удмуртских священномучеников протоиерея Николая и Варвары Чернышёвых и показал место их расстрела большевиками зимой 1919 года, на котором сейчас установлен мемориал.

Общая фотография у памятника Петра Ильича Чайковского стала отличным завершением однодневной насыщенной паломнической поездки.

Фотоальбомы https://vk.com/album-77906142_303354200

06.07.2024 | События