Обет трезвости как маленький подвиг Рождественского поста

27 ноября 2019 года, в преддверии Рождественского поста, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова состоялся молебен с чином изъявления обета трезвости.

Молитву возглавил ключарь собора иерей Михаил Поскребышев в сослужении иеродиакона Илариона (Москвитина).

Соборно молились братчики Александро-Невского братства «Трезвение» и прихожане.

Традиционно несколько раз в год в кафедральном соборе нашего города совершается особый молебен, позволяющий испросить у Господа сил на очищение души от греховных страстей и борьбу с пристрастием к психоактивным веществам: алкоголю, табаку, наркотикам. Принятию важнейшего решения — обета трезвости предшествовала беседа приходского психолога-консультанта Е.В. Тихоновой с будущими обетчиками на тему: «Обет трезвости как духовное средство помощи преодоления зависимостей».

Всего в этот день пожелали взять обет 7 человек из числа мирян. В торжественной обстановке с особым благоговением обетчики перед крестом, Евангелием, иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и собравшимися в храме людьми произнесли молитвенное обещание об отказе от пагубных пристрастий.

По завершении молебна каждый обетчик приложился к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Евангелию и кресту и после окропления святой водой получил Обетную грамоту из рук священника и слова напутствия.

Дальнейшее общение собравшихся прошло в неформальной обстановке за чашечкой чая. Приходской психолог-консультант Спасо-Преображенского кафедрального собора Тихонова Елена Владимировна поздравила обетчиков и предложила всем присутствующим поразмышлять о значении обета трезвости в жизни человека. Ответы участников разговора были очень искренними и жизнеутверждающими, что очень важно для новичков, вставших на тропу трезвости.

Кроме того, Елена Владимировна предложила желающим совершить вместе с ней в начале декабря паломническую поездку в г. Екатеринбург на XVI встречу православных трезвенников Уральского региона. Она убеждена в том, что совместные мероприятия и молитва очень сближают людей, укрепляют в вере и помогают бороться с любыми недугами.

Содержательное общение после молебна окончательно убедило всех присутствующих в том, что: «… винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан» (Феофан Затворник. Толкование на посл. Ефесянам, 5,18).

29.11.2019 | События