О чине двенадцати псалмов в семейном клубе «Домашний очаг»

17 марта в семейном клубе «Домашний очаг» активный член Александро-Невского братства «Трезвение» Анна Долженко поделилась историей возникновения чина двенадцати псалмов в Православной Церкви. Тема выбрана не случайно. Представители военно-патриотического казачьего клуба «Спас» с благословения епископа Глазовского и Игринского Виктора ежевечерне читают чин 12 псалмов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова в период длительных постов, чтобы жители нашего города находились под особой защитой Господа.

Немногие верующие знают о происхождении этого чина в православной традиции, поэтому Анна Владимировна рассказала историю появления богослужебного последования и написания каждого из 10 псалмов и двух молитв, сопровождая повествование показом слайдов. Не обошли вниманием участники встречи одну из самых известных книг Библии «Псалтирь» и автора большинства песен, царя Давида

На протяжении повествования у все присутствующих была возможность лично принять участие в чтении псалмов, входящих в чин, послушать комментарии и задать возникающие вопросы.

Завершился вечер чаепитием и беседой с иереем Михаилом Поскрёбышевым. Для каждого христианина важным является не только молитва, но и чтение духовных книг на протяжении всей жизни, особенно во время постов, установленных Церковью. Великий пост продолжается, поэтому у нас всех есть еще время для духовной работы над собой.

26.03.2020 | События