Новогодняя ночь — время настроить душу жить с Богом

В ночь с 31 декабря на 1 января, в день памяти мученика Вонифатия, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена традиционная ночная братская Литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора иерей Вячеслав Клюев.

Богослужебные песнопения исполнили братчики Александро-Невского братства «Трезвение» и члены приходской общины кафедрального собора под управлением регента Елены Тихоновой.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве православного мира.

Большинство присутствующих на Литургии причастились Святых Христовых Тайн.

После отпуста было совершен чин молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании и вознесена молитва ко Господу с прошением о благословении на предстоящий год.

По окончании богослужения участники ночной братской Литургии продолжили свое общение в неформальной обстановке во время общей трапезы в здании Духовно-просветительского центра «Преображенский».

Несомненно, что каждый человек выбирает где, с кем и как встретить Новый год, но некоторые прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора ежегодно отдают предпочтение в пользу совместной ночной молитвы.

Не будем забывать слова святого Иоанна Кронштадтского о том, что: «Литургия — это дивный подарок Иисуса Христа,… это мост, по которому можно пройти в жизнь вечную» и грех этим душеспасительным подарком не воспользоватья.

01.01.2022 | Новости приходов