Новогодняя ночь — время молитвы

В ночь с 31 декабря на 1 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец и в день памяти мученика Вонифатия, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена традиционная ночная братская Литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора иерей Вячеслав Клюев в сослужении протоиерея Сергия Ховайло и иерея Андрея Перминова.

Богослужебные песнопения исполнили братчики Александро-Невского братства «Трезвение» и члены приходской общины кафедрального собора под управлением регента Елены Тихоновой.

Проповедь перед причастием на тему евангельского отрывка о духовном родстве всех людей Иисусу Христу произнёс иерей Вячеслав Клюев.

Большинство присутствующих на Литургии причастились Святых Христовых Тайн.

После отпуста было совершен чин молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании и на изъявление обета трезвости, а также вознесена молитва ко Господу с прошением о благословении на предстоящий год.

По окончании богослужения участники ночной братской Литургии продолжили свое общение в неформальной обстановке во время общей трапезы в здании Духовно-просветительского центра «Преображенский».

Отрадно, что количество людей, предпочитающих совместно помолиться за братской Литургией в новогоднюю ночь растёт с каждым годом. Для полноты этой радости, по словам отца Вячеслава, важно, чтобы каждый присутствующий участвовал в таинстве Евхаристии, которое делает нас сопричастными Господу и позволяет прикоснуться к Царствию Небесному, будучи на земле.

Святой Иоанн Златоуст говорит, что «Божественная литургия есть великий, чудный дар; ангелы Божии, если только можно это выразить на нашем человеческом языке, завидуют нам, людям, которым даровано счастье вкушать Божественное Тело – Кровь; они мириадами слетаются там, где приносится Божественная Жертва, с трепетом предстоят пред святым престолом, закрывая лица и в славословии прославляя великую тайну, совершающуюся здесь».

01.01.2023 | События