Несём доброе слово

12 и 15 октября волонтёры отряда за ЗОЖ «Атлантида» провели интерактивную игру, направленную на сохранение культуры речи «Доброслово» для учащихся 10-х классов школы №13 города Глазова. Мероприятия проходили в помещении Духовно-просветительского центра «Преображенский» Глазовской епархии.

Старшеклассники посетили пять тематических станций, на каждой из которых проблема сквернословия и сленга рассматривалась в разных аспектах.

Участники узнали о том, что разрушительная сила мата имеет воздействие на организм человека равносильно радиации, мощностью в 10 тысяч рентген.

Сравнив примитивный сленговый язык с творениями русских поэтов, ребята пришли к выводу о том, что с помощью упрощенный речи невозможно выразить настоящие глубокие чувства. И, хотя, подростки отметили, что в некоторых стихах А.С. Пушкина, С.А. Есенина, В.В. Маяковского встречались нецензурные выражения, все согласились с тем, что такие произведение не стали достоянием культуры.

Десятиклассники также поучаствовали в нескольких психологических экспериментах, в результате которых узнали, как энергия слов влияет на настроение и самочувствие. Волонтеры предложили сверстникам уже сейчас сделать выбор в пользу очищения своей лексики от мата и сленга. Ребятам было предложено несколько способов работы над собой.

Организаторы проекта попытались донести участникам мысль о том, что даже маленький выбор способен повлиять на будущую жизнь.
На высказывание одного из слушателей: «Мат был, есть и будет всегда», ведущие ответили: «Наш проект не искоренит явление сквернословие на глобальном уровне, однако, информация, которую мы доносим, может повлиять на личный выбор каждого».

В обществе очень много негативных явлений: зависть, предательство, алкоголизм и др., но все мы можем искоренить это зло в себе, тогда и мир станет лучше.

#Глазовская_епархия #Духовно_просветительский_центр #волонтеры_Атлантида #проект_Доброслово #стоп_мат #интерактивная_игра

15.10.2021 | События