«Неопалимая Купина» — покровительница пожарных и спасателей

17 сентября 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», на территории пожарно-спасательный части 17 г. Глазова перед часовней, построенной и освященной в 2016 году в честь Неопалимой Купины, был отслужен традиционный благодарственный молебен и заупокойная лития по сотрудникам, погибшим во время исполнения служебного долга.

Богослужение возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор в сослужении настоятеля Свято-Георгиевского храма иерея Михаила Поскрёбышева и настоятеля Свято-Троицкого храма с. Понино протоиерея Владислава Пасынкова. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова.

По окончании литии владыка окропил руководство и личный состав пожарно-спасательной части святой водой и поздравил с праздником, поблагодарив за самоотверженное служение в нелёгком труде. Епископ Виктор сравнил служение сотрудников пожарно-спасательной части со служением священника, который круглосуточно несёт свой служебный долг, подвергая порой свою жизнь опасности. И очень часто опасность пожарных-спасателей сопряжена с человеческим фактором, из-за которого сотрудники рискуют своей жизнью, а иногда и жертвуют ей, чтобы спасти чью-то жизнь.

Владыка пожелал всем присутствующим здравия, заступничества и покровительства Господа и Божией Матери в несении службы.

По завершении богослужения состоялась дружеское чаепитие.

18.09.2020 | События