21 февраля 2021года, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова прошла очередная экскурсия. На этот раз она была посвящена истории собора. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии диакон Геннадий Штабнов пригласил для участия в мероприятии экскурсовода МБУК «Глазовский краеведческий музей» Виктора Валентиновича Кондратьева, библиотекаря из краеведческого отдела редких и ценных документов Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко Ольгу Викторовну Чиркову и приходского библиотекаря кафедрального собора г. Глазова Елену Геннадьевну Дементьеву.

Несмотря на морозную погоду, среди глазовчан нашлись те, кто решил вернуться на несколько столетий назад, чтобы узнать исторические вехи о судьбе Спасо-Преображенского собора.

Исторический экскурс начался с рассказа представителя Глазовского краеведческого музея В.В. Корепанова. Виктор Валентинович подробно и доступно с опорой на наглядный материал — фотографии Петра Молчанова, познакомил собравшихся с
с историческими фактами, повествующими о христианизации удмуртских язычников, историей из жизни первого миссионера Фёдора Ившина, едва не поплотившегося собственной жизнью за свою назойливость в деле просвещения коренного населения, о событиях, предшествовавших строительству церкви и о незавидной судьбе Вознесенско-Преображенского храмового комплекса, являвшегося средоточием жизни людей прошлого века. По ходу и по окончании повествования экскурсанты задавали экскурсоводу свои вопросы.

О деталях устроения церковного здания на примере разрушенного Преображенского собора рассказал диакон Геннадий Штабнов. Участники экскурсии узнали что такое придел, Царские врата, престол, антиминс, напрестольное Евангелие, Литургия, храмовая икона, святыня.

Далее эстафету подхватила библиотекарь О.В. Чиркова. Она организовала небольшую выставку старинных церковных книг, икон. Среди экспонатов были представлены книга духовной росписи, охватившая период 115 лет, которая позволила внести исторические коррективы в биографию семьи Н.А. Дуровой, а также поучения святителя Иоанна Златоуста, затрагивающие проблемы людей прошлых веков, не потерявших своей актуальности в современном мире. Богослужебная Постная Триодь со следами воска на станицах, приблизила всех участников к тому времени, когда она использовалась и вызвала особое состояние души.

В коллекции была представлена также книга по церковному пению, датируемая 1904 годом. У каждой книги есть своя удивительная история жизни.

Кроме того, Ольга Викторовна познакомила с некоторыми современными книгами, связанными так или иначе с православной верой и пользующимися особым авторитетом у читателей библиотеки. Никого не оставили равнодушными иллюстрации художницы из г. Кирова Татьяны Дедовой, связанные с Глазовом и его окресностями. В конце своего выступления О.В. Чиркова сказала о том, что «эти книги продолжают жить и радовать нас, и приносить нам пользу», поэтому она относится к ним, как к живым.

В заключительной части экскурсии, приходской библиотекарь Елена Дементьева рассказала о самых интересных православных книгах библиотечного фонда Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Экскурсия в прошлое получилась насыщенной и интересной. Следующая экскурсия запланирована на март и будет посвящена истории судеб людей, некогда служивших в церквях г.Глазова.

22.02.2021 | Новости приходов