Накануне праздника Пятидесятницы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия и панихида

19 июня 2021 года, накануне праздника Пятидесятницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия и панихида.

Богослужение возглавил протоиерей Владислав Пасынков в сослужении диакона Евгения Ожегина. Епископ Глазовский и Игринский Виктор молился в алтаре.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владислав Пасынков.

По заамвонной молитве в кафедральном соборе была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Справка:

В канун праздника Пятидесятницы, Святая Православная Церковь совершает вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной. По древней традиции суббота эта также носит название Троицкой родительской. Смысл этого поминовения очень глубок.

В день Пятидесятницы Дух Святой сошел на землю для научения, освящения и приведения всех людей к вечному спасению. Поэтому Святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение с верой и молитвой о том, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи всех от века усопших праотец, отец и братий наших, и, ходатайствуя о собрании всех в Царство Христово, просит «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже сущии во аде исповедание дерзнут принести Тебе; но мы живые благословим Тя и молим, и очистительные молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Молитва за усопших ― это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве. Домашняя молитва за умерших близких ― это наш святой долг. Но особую помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. По христианскому обычаю в этот день после богослужения принято посещать могилы усопших.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_279832553

19.06.2021 | Служение