«Надеждо христиан, от любых бед, огня и грома избави на Тя уповающия…»

17 сентября 2021 года, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», на территории пожарно-спасательный части N17 города Глазова перед часовней, построенной и освященной в 2016 году в честь Неопалимой Купины, был отслужен традиционный благодарственный молебен и заупокойная лития по сотрудникам, погибшим во время исполнения служебного долга.

Богослужение возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор в сослужении иерея Евгения Ожегина и диакона Вадима Коновалова.

Богослужебные песнопения исполнила Любовь Золотарева.

По окончании литии владыка поздравил руководство и личный состав пожарно-спасательной части с праздником, поблагодарил за самоотверженное служение, а также напомнил о недавней трагедии в Норильске, в результате которой при исполнении служебного долга трагически погиб глава МЧС России Евгений Зиничев. Епископ Виктор предложил руководству пожарно-спасательной части изготовить мемориал с поименным внесением людей, погибших при исполнении своих трудовых обязанностей и разместить его у часовни.

Также владыка рассказал присутствующим удивительные истории из современной жизни, которые свидетельствуют о помощи Господа и Божией Матери в самых опасных жизненных ситуациях, в том числе при пожарах и природных катаклизмах и предложил чаще обращать внимание на то, что вокруг нас ежедневно происходит.

Кроме того, по словам, владыки, за воинов-огнеборцев нужна постоянная молитва, так как им приходится бороться с огненным врагом, кроме прочих, подвергая ежеминутно свою жизнь опасности. Самое главное, что отличает наших людей в армии, в МЧС — это чувство товарищества, которое позволяет выстоять и справиться с трудностями в любой экстремальной ситуации.

В конце своего обращения к участникам встречи владыка пожелал всем здравия, заступничества и покровительства Господа и Божией Матери в несении службы и окропив святой водой, благословил.

По завершении богослужения общение правящего архиерея Глазовской епархии и сотрудников пожарной части прошло в неформальной обстановке за чашкой чая.

17.09.2021 | Служение