Над строящимся Крестовоздвиженским храмом с. Сергино зacияли купол и крест

21 марта 2020 года усердием благотворителя П.Ю. Петренко на шатер колокольни храма Воздвижения Креста Господня с. Сергино были установлены купол с крестом.

Чин освящения новосозданного креста при большом стечении жителей села совершил епископ Глазовский и Игринский Виктор. После молитвы владыка Виктор окропил святой водой крест, купол и всех собравшихся. Богослужебные песнопения исполнили Андрей Петров и Галина Евсеева.

Пока производился подъем и монтаж купола и креста верующие читали молитвы и исполняли православные песнопения.

Затем епископ Виктор обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня в жизни старинного села Сергино вписана новая историческая страница – здание строящего храма обрело купол и крест. Я сердечно поздравляю всех с этим знаменательным днем, ведь воздвижение креста на храм – это не только важный этап строительства, но и символическое событие. Это событие тем более знаменательно, что оно случилось накануне Недели Крестопоклонной, когда христиане совершают поклонение Честному и Животворящему Кресту, как орудию нашего спасения, и прославляют Христа Спасителя за Его великое смирение и милосердие к падшему роду человеческому. Я поблагодарю всех оказавших помощь в строительстве, сборе средств на нужды прихода и тех, кто своими молитвами содействовал, чтобы над сергинской землей вновь засиял православный крест».

После этого с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Глава администрации МО «Сергинское» Азанова Надежда Аркадьевна, которая выразила надежду на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей жителей села, развитие добра и милосердия в сердцах односельчан и высказала пожелание к празднику Пасхи устроить иконостас и Светлое Христово Воскресение встретить в новом храме. Тем же, кто более других потрудился на строительстве, епископ Виктор вручил благодарственные письма.

Для всех присутствующих в сельской столовой был накрыт праздничный стол с горячим супом, постными разносолами и чаем.

Отныне каждого въезжающего в село будет встречать сияющий в солнечных лучах на фоне голубого неба золотой восьмиконечный крест, вселяя в сердца радостную уверенность в будущем процветании этого далекого уголка нашей республики, где живут талантливые и неравнодушные люди.

23.03.2020 | Новости приходов