На территории лагерного кладбища при ОЛП-2 п. Сорда построена часовня в честь новомучеников

Для чего нужны часовни? Как правило, ответ на этот вопрос вызывает затруднение у двух типов людей: атеистов и, как не странно… у сильно верующих! И если для первых это очередное проявление ненавистной религии, где «Патриарх, его часы, и вообще, попы давно зажрались, а тут ещё понастроить хотят», то для людей с богословским складом ума – это всё-таки НЕ совсем храм, в котором могли бы во всей полноте совершаться богослужения. Тогда для кого же всё-таки строят часовни?

Часовни в христианском мире явление очень древнее, которому не менее 1500 лет. Часовни сооружались на местах, где похоронены подвижники веры, а также на местах явления чудотворных икон и источников, в других местах по различным поводам и причинам. В переводе с греческого языка, часовня – это дом молитвы. Так как молиться принято в определённое время суток, то есть в определённые часы, отсюда и вытекает её название. И если сейчас для нас привычный вид часовни – это некая маленькая церковь, то в старину часовней мог являться простой столб с иконой, установленный вдоль дороги.

Таким образом, со временем часовни перестали быть местом, где совершались молитвы по часам, а стали просто доступным местом, где любой проходящий мимо человек, мог помолиться.

Часовня — это своеобразные ворота населенного пункта, и присутствие на этом месте символа христианской веры было просто необходимо.

Эти маленькие культовые сооружения исчезли в нашем районе в советское время, причин много. Лишенные присмотра, ухода и ремонта, они ветшали и разрушались, их грабили и ломали. В 1890 году при Кирсинской церкви было 5 часовен, при Волосницкой – две, Гидаевской — пять, Кайской — три, Лойнской — три, Пушейской — пять.

Строились часовни и на древних кладбищах. И сегодня Господь по Своей милости дал нам возможность потрудиться на строительстве часовни.

Авторами и вдохновителями проекта стали жители п. Созимский  и глава Администрации  Рустамбой Убайдуллаев, предприниматель Николай Морозов, братья Владислав и Сергей Зорины.

Часовня расположена на территории лагерного кладбища при ОЛП-2 п. Сорда и посвящена памяти новомучеников, пострадавших в годы советских репрессий.

Строить часовню подобралась замечательная команда, дружная, работящая. Николай Морозов предоставил пиломатериал, Евгений Позолотин из г. Кирова расходный материал, Дмитрий Кучаев на ЗИЛ-131 привёз шпалы, доски, брус на место строительства. Диакон Покровского храма Анатолий Баталов прочитал молитвы на начало всякого дела и закипела работа. Андрей Волосков из п. Гарь, Инна Шевчук из г. Кирова приготовили площадку, выкосили траву, распилили валежник, место стало просторное и светлое.

Мужчины построили открытую часовню 2 х 2 с четырёхскатной крышей, на коньке которой установили главку с православным крестом. На обед времени не было, все выложились на 200%, радостно осознавать, что мы с помощью Божией сделали это!

Это кладбище согрето человеческой памятью. Надо вспоминать мучеников, которые отдали жизнь за веру и Церковь. Если бы не было новомучеников, то в России не было бы сегодня Церкви.

Придет время и исполнятся слова Анны Ахматовой, мы сможем «всех поименно назвать» и на лагерных захоронениях Вятлага. Здесь наполнили землю не просто кости множества людей, а скорбь и память всей России, ибо всюду живут потомки узников Вятлага. Смерть — таинство. Тело в могиле ожидает воскресения. Поэтому на них ставят кресты, часовни, символы молитвы. Когда мы молимся о них, они молятся о нас. Возвращенные имена, незабытые могилы. Земля Вятлага становится Полем Памяти.

автор статьи Алевтина Телепина

06.07.2020 | Новости приходов