На протяжени нескольких дней совместными усилиями волонтёров Победы, сотрудников местной детской библиотеки, прихожан Петро-Павловского храма с. Шаркан территория родника Покрова Пресвятой Богородицы была облагорожена.

Дети и взрослые убрали прошлогоднюю листву, сорняки, мусор, посадили цветы. Господь благословил эти дни совместного труда чудесной погодой.

По мнению участников субботника, очищая от мусора святые места, свой двор, свое село мы не только наводим видимый порядок, но и очищаем свои души, облагораживаем их трудом, укрепляем дружеские взаимоотношения друг с другом, учимся взаимопомощи, подаем благой пример нашим детям, и этим учим их любить Божий мир, ближнего, храм, Творца.

Справка:
Родник освященный в честь Покрова Божией Матери расположен в 540 м южнее церкви Петра и Павла в селе Шаркан Шарканского района Удмуртской Республики. На рубеже XIX-XX вв. здесь находился женский монастырь, основанный семьей промышленника М.И. Родыгина.

В 2005 году начались работы по благоустройству родника: были установлены арки, бетонные плиты и мостик через ручей, построены часовня, закрытая купальня с купелью, установлен поклонный крест. Целебная вода Покровского святого ключа пользуется большой популярностью не только среди местных жителей, но и гостей села.

(по материалам сайта https://vk.com/wall-199749580_3059)

24.05.2023 | Новости приходов