Мир земной и мир небесный

1 марта, в рамках изучения курса ОРКСЭ, учащиеся 4 «а» класса МБОУ «СШ №15» им. В. Н. Рождественского побывали на экскурсии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова. Инициатором мероприятия выступила учитель Светлана Владимировна Кутявина.

Увлекательную экскурсию для школьников по храму и духовно-просветительскому центру «Преображенский» провела педагог воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Марина Леонидовна Костарева. Ребята воочию увидели, как выглядит храм изнутри, чем он отличается от других городских зданий, познакомились с местночтимыми святыми и святынями, строением иконостаса, вспомнили названия двунадесятых праздников и их характерные атрибуты, историю появления первой иконы Спасителя, поговорили о профессиях иконописца и реставратора, а также увидели богослужебные просфоры, используемые во время Литургии. Марина Леонидовна во время рассказа опиралась на личный жизненный опыт детей, задавала проблемные вопросы, благодаря которым ученики оставались всё время внимательными и пытались использовать имеющиеся теоретические знания на практике, а где-то размышляли вслух.

После увлекательного путешествия по храму желающие смогли помолиться у понравившихся икон и возжечь свечу.

В духовно-просветительском центре гости посмотрели конференц-зал, музей и класс воскресной школы. Марина Леонидовна кратко ознакомила юных посетителей с перечнем предметов и видами деятельности, в которых участвуют воспитанники каждое воскресенье, а говоря о церковнославянском языке для наглядности продемонстрировала старинную богослужебную книгу Апостол.

Подобные познавательные встречи в храме показывают насколько детская душа открыта и устремлена к общению с Богом.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_301802956?act=edit

01.03.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»