Масленица в лучших традициях

13 марта на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора
по инициативе руководителя волонтёрского отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» духовно-просветительского центра «Преображенский» Е.В Тихоновой прошёл праздник Масленицы для детей из детского дома г. Глазова.

Праздничное мероприятие началось с небольшой экскурсии по храму. Елена Владимировна до прихода священника успела напомнить гостям об элементарных правилах поведения в храме и о смысле совершения крестного знамения верующими при входе в дом Божий, рассказала о том, кто такие святые и как к ним обратиться за помощью, о церковной свече и интересных фактах из жития Святителя Николая Чудотворца. Иерей Михаил Поскребышев ответил на вопросы ребят и раскрыл смысл Масленичной недели в преддверии Великого поста, который является периодом подготовки христиан к встрече главного православного праздника — Пасхи.

Далее участники праздничной программы вместе с волонтёрами, наряженными в красивые русские народные костюмы, отправились на прихрамовую территорию для участия в Вечёрках. Хороводные игры-забавы пришлись современным мальчишкам и девчонкам по вкусу.

Пока представители молодого поколения веселились на свежем воздухе, хозяйки приходской общины «Преображенская» в трапезной части храма накрыли праздничный стол с традиционным для Масленицы угощением — блинами.

Во время чаепития Даша и Клим провели для присутствующих викторину, раскрывающую все секреты Сырной седмицы.

Фотография на память, слова благодарности в адрес организаторов мероприятия стали приятным завершением праздника.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_301977312?act=edit

13.03.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»