«Мама – ангел на земле»

22 ноября, в преддверии Дня Матери, в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» прошёл праздник для женщин филиала Республиканского КЦСОН г. Глазова и Глазовского района. Мероприятие открылось небольшим концертом, подготовленным силами сотрудников Глазовской епархии.

Ведущая Нелли Малахова открыла концертную программу замечательным стихотворением о маме и предоставила слово для поздравления епископу Глазовскому и Игринскому Виктору. Владыка поприветствовал всех зрителей, собравшихся в зале, и сказал несколько слов о высоком предназначении женщины на земле: «Материнство – одна из важных ролей для женщины. Выше подвига, чем рождение детей для женщины нет. Она спасается через чадородие. И мы знаем, что, когда придёт время, каждый из нас предстанет перед Богом и мать предстанет и покажет своих детей. И именно по тому, сколько этих детей, как эти дети воспитаны, будет судить её Господь. В Священном Писании можно найти достаточно примеров, повествующих об обязанностях матери и отца по отношению к детям и о почитании родителей.

Примером для нас является Божья Мать, которая родила Спасителя, выкормила Его грудью, воспитала Его и Господом была удостоена чести стать матерью всех людей.

Сегодня удивительный праздник. С утра мы отмечали день памяти Божьей Матери «Скоропослушница». Божья Матерь, действительно слышит всех своих детей с какими бы просьбами к Ней не обращались.

Даже епископы, которые по церковным правилам должны быть монахами, тоже обращаются к Божией Матери, как к Заступнице и носят на груди особый знак панагию с изображением Богородицы, которая напоминает об особой роли и почитании Пресвятой Богородицы в Церкви.

Я вам хотел бы пожелать, чтобы вы любили своих матерей, почитали. И как, когда мы были маленькими, мама нас водила за ручку, помогала нам встать, когда мы падали, также и родители, когда состарятся, то бывает, что медленно всё делают, болеют, переспрашивают что-то. Нам нельзя раздражаться, мы должны набраться такого терпения, какое было у мамы, когда мы были маленькими. И только вот так сохранить любовь через все времена, через все годы. Я надеюсь, мы достигнем Царства Небесного. Всем бабушкам, мамам здоровья и послушных детей. Спасибо».

Концерт песней «Молитва» на слова и музыку Анатолия Доровских открыла Марина Юхатова. Далее юная воспитанница воскресной учебно-воспитательной школы «Ковчег» Мария Костарева прочитала стихотворение Агнии Барто «Мама поёт», а Светлана Сорокина акапельно исполнила песню «Моя мама».

Вновь порадовал своим пением благочинный Ярского церковного округа, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи иеромонах Авраамий (Каландаров), исполнивший музыкальное произведение «Маленький принц», написанное М. Таривердиевым на слова Н. Добронравова.

Во время концерта прозвучали всеми любимые и знакомые песни «Мама – первое слово» (муз. Ж. Буржоф, сл. Ю. Энтин) в исполнении Сергея Владыкина, Софьи Снигиревой и Эльвиры Хакимовой, «Мамины глаза» (муз. Е. Зарицкая, сл. И. Шевчук) – в исполнении Алены Селуковой, «Крылатые качели» (муз. Е. Крылатов, сл. Ю. Энтин) в исполнении Александра Поздеева и басня С. Михалкова «Психологический эффект» в прочтении Матвея Семёнова.

Далее праздничную эстафету подхватили волонтёры отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» под руководством Елены Тихоновой. Пока дети готовили для мам и бабушек своими руками букет из конфет, мамы приняли участие в игре «Поле чудес», которую провёл Никита Шудегов.

Благодаря Марине Борисовне Кряжевских каждая женщина получила сладкий подарок. Самым трогательным моментом праздничного вечера стало вручение детьми своим мамам символа Дня матери – букета из незабудок, изготовленных в ходе мастер-класса.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_299544743?act=edit

23.11.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»