Круглый стол — площадка для решения проблем общими усилиями

2 ноября на базе духовно-просветительского центра «Преображенский» в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений прошёл круглый стол на тему: «Проблемы приходского просвещения и воспитания в воскресных школах Глазовской епархии».

В этом году в мероприятии приняли участие директор воскресной школы Елена Борисовна Биянова и педагоги воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова, МБОУ «СОШ №13» и духовно-просветительского центра Спиридона Тримифунтского. Возглавил работу круглого стола руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин).

После совместной молитвы «Царю Небесный» отец Серафим сделал небольшое сообщение:

— Мы с вами выполнили то, что в прошлом году планировали. Мы организовали сектор воскресных школ в нашем отделе, и владыка утвердил на должность руководителя сектора приходского просвещения отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии кандидатуру Марины Леонидовны Костаревой. Марина Леонидовна связывается со всеми директорами и педагогами воскресных школ нашей епархии, доносит информацию, которая касается этого направления — нашей просветительской деятельности.

Несмотря на небольшое количество участников в этом году, встреча получилась интересная и полезная для каждого.

После слов приветствия в адрес участников мероприятия Е.Б. Биянова предоставила возможность выступить М.Л. Костаревой с докладом на тему: «Преподавание церковнославянского языка в воскресной школе»:

— Церковнославянский язык преподают не только в воскресных школах, но и в православных гимназиях. Для чего нужно преподавать эту дисциплину в воскресной школе? Во-первых, для того, чтобы ребёнку доступнее рассказать о православной вере, о церкви, чтобы ему захотелось участвовать в жизни церкви и остаться в ней. Любой предмет, изучаемый в воскресной школе, должен этому способствовать.

Преподавание церковнославянского языка должно быть построено таким образом, чтобы помочь ребёнку понять богослужение и пробудить интерес, который послужил бы возможностью проведения параллелей с современным русским языком и это помогло бы в учёбе.

Церковнославянский язык в этом году я преподаю первый год, и я подняла свои материалы и нашла очень много полезных наработок. Без наглядности в преподавании церковнославянского языка не обойтись. Для примера покажу вам несколько настольных игр.

Марина Леонидовна охотно поделилась с присутствующими своими практическими наработками, с помощью которых можно и современных детей заинтересовать предметом и научить азам чтения на церковнославянском языке в играх.

Коллеги с удовольствием выполняли задания, взяв для своей работы интересные приёмы.

Также М.Л. Костарева отметила одну из особенностей церковнославянского языка: неизменяемость и не пополняемость новыми словами с целью сохранения его святости и чистоты. А также упомянула о том, что участие детей в богослужениях способствует большей осмысленности ими текстов на церковнославянском языке, так как им приходится быть чтецами и певчими за Литургией.

Для поддержания интереса детей к чтению на церковнославянском языке Марина Леонидовна порекомендовала использовать книги, а не распечатки, чтобы научить ориентироваться в текстах и лучше понимать прочитанное.

Подводя некий итог сказанному, М.Л. Костарева сказала о том, что чтение на церковнославянском языке полезно для детей, потому что развивает внимание, которого так не достаёт и взрослым, и детям в современном обществе из-за большого темпа жизни, чтение нараспев помогает справиться с некоторыми речевыми нарушениями ребёнка и благотворно сказывается на умении читать тексты и на русском языке.

Об особенностях преподавания «Храмоведения» детям дошкольного и младшего школьного возраста рассказала Люция Викторовна Соболева. Она также на примере одного из занятий показала приёмы подачи материала ученикам воскресной школы.

Впечатлениями о поездке на съезд регентов и открытиями поделилась педагог по церковному пению и певчая Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова Эльвира Хасановна Хакимова. В конце встречи педагоги спели антифон попеременным пением двух хоров, прочувствовав звучание церковного песнопения по-новому.

Елена Борисовна Биянова сказала в конце ещё раз о важности участия воспитанников воскресных школ в храмовых богослужениях, как одной из возможностей применения на практике знаний, полученных на занятиях и выразила надежду на дальнейшее развитие в этом важном направлении.
Также Елена Борисовна пригласила всех коллег к участию в богослужениях, чтобы поддерживать интерес детей к молитве и служению в церкви.

Отец Серафим предложил для детей подросткового возраста, которые часто уходят из церкви, предлагать помимо служения на клиросе ещё одно направление — волонтёрство: «Посещение детских домов, больных в приемлемой форме необходимо, потому что добрые дела, дела милосердия, если нет дома престарелых бабушек и дедушек, нуждающихся в помощи близких, современным детям не понятны. Дети настроены больше на развлечения в свободное время, а им следует задуматься над тем, что рядом есть люди страждущие, нуждающиеся в помощи и поддержке».

Все присутствующие согласились со священником в вопросе о совершении добрых дел обучающимися воскресных школ в отношении ближних.

Дальнейшее общение участников круглого стола продолжилось за чаепитием.

02.11.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»