Крестный ход как особый вид соборной молитвы

4 декабря 2021 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, состоялось торжественное молитвенное шествие верующих по местам разрушенных храмов г. Глазова.

Крестный ход возглавил руководитель миссионерского отдела Глазовской епархии иерей Михаил Поскребышев.
Крестоходцы в очередной раз прошли по традиционному маршруту, под Покровом Божией Матери, повторяя на всем протяжении пути слова, обращенные к Богу.

В последнее время происходит много событий, которые заставляют нас задуматься о причинах происходящего в мире. Крестный ход, по большому счету, позволяет христианам исполнять своё предназначение в несении креста и следовании за Господом, обращая взор к небу.

Торжественное шествие непрестанно молящихся участников крестного хода на протяжении нескольких лет не просто привлекает внимание прохожих, жителей города, но освящает молитвой пространство вокруг и пробуждает человеческие души от сна.

Как справедливо заметил отец Михаил, встречая крестоходцев, горожане лишний раз задумаются над тем почему они не в храме и живут без Бога, возможно некоторые наконец-то переступят порог церкви, чтобы помолиться о родных. Поэтому нельзя не до оценивать пользу подобных шествий.

В трудные времена люди всегда устраивали крестные ходы, чтобы Господь помиловал их в очередной раз. Настало время и нам последовать примеру наших предков и как можно чаще ходить крестным ходом по городу, помня слова преподобного Серафима Саровского: «Россия спасется крестными ходами».

04.12.2021 | Новости приходов