«Крещение Руси — Великий день, Господь нам дал святое омовение….»

25 июля 2021 года в д. Сюромошур Селтинского района состоялся концерт, посвящённый дню Крещения Руси. Концерт был подготовлен силами студентов ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет) совместно с настоятелем Константино-Еленинского храма с. Селты руководителем молодежного отдела Глазовской епархии иереем Артемием Прозоровым, а также с вовлечением местных жителей.

В ходе концертной программы были исполнены церковные песнопения, народные песни и песни военных лет, на русском, удмуртском, славянском, греческом и грузинском языках.

Итогом концерта стало совместное исполнение песни «Бременских музыкантов» студентами ПСТГУ и ребят, которые всю неделю посещали воскресную школу.

Для справки:

В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к государственному руководству России, Украины и Беларуси «с предложением включить день святого князя Владимира в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями, подобно тому, как отмечается в наших государствах День славянской письменности и культуры в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» (Определение «О единстве Церкви»).

В июле 2008 года указом Президента Украины был учрежден праздник, именуемый Днем Крещения Киевской Руси — Украины, который отныне отмечается ежегодно 28 июля — в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

В России законопроект о включении Дня Крещения Руси в число памятных дат был разработан Министерством культуры во исполнение поручений Президента РФ Д.А. Медведева от 14 августа 2009 года и председателя Правительства РФ В.В. Путина от 27 августа того же года. Проект закона был рассмотрен на заседании Президиума Правительства РФ 16 февраля 2010 г.

1 июня 2010 года Президент РФ Д.А. Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Закон был принят Государственной Думой 21 мая 2010 года и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года.

Так согласно закону установлена новая памятная дата: 28 июля — День Крещения Руси.

День крещения Руси – главный праздник для всех православных христиан России. Это дата имеет особый смысл для каждого русского человека. С момента принятия православия начался новый виток истории. Князь предпочел православие другим религиям, тем самым определив судьбу своего народа.

27.07.2021 | Новости приходов