КОРОТКО О ГЛАВНОМ ИЛИ О ТРЁХ ХРИСТИАНСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЯХ

29 января 2021 года, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии диакон Геннадий Штабнов принял участие в мероприятии детского казачьего патриотического клуба «Спас» на базе МБОУ «СОШ №9» г. Глазова.

По традиции встречу предварила совместная молитва «Царю Небесный». Далее ребята вспомнили устройство церковной иерархии и узнали отличительные особенности представителей белого духовенства от чёрного. Отец Геннадий рассказал детям о трёх христианских добродетелях, лежащих в основе монашеского обета и важных для каждого верующего человека. В ходе диалога были затронуты понятия: целомудрие духовное и телесное, послушание, слушание и слышание. Самой сложной для детского понимания оказалась добродетель нестяжания.

Руководитель отдела по религиозному образованию катехизации объяснил добродетель нестяжание с опорой на поучения преподобного Паисия Святогорца, умевшего донести глубокий смысл вещей в доступных для человеческого восприятия образах, основываясь на собственном опыте.

30.01.2021 | Религиозное образование и катехизация