КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН ДЛЯ «МАКОВКИ»

18 марта в храме св. Иоанна Богослова п. Игра состоялось занятие по колокольному звону для детской театральной мастерской «Маковка» (руководитель Николаева Наталия Рудольфовна) и ребят из воскресной школы храма.

Перед началом занятия сотрудник Игринского краеведческого музея Павел Миронов провел для «Маковки» экскурсию по храму, рассказав о его главных святынях.

Само занятие о колоколах провела Алина Мифтахутдинова — выпускница школы звонарского мастерства, проходившей при храме св. Иоанна Богослва в ноябре- декабре 2019 г.(см ссылки хэштеги??). На колокольне храма ребятам было рассказано о принципах развески и группах колоколов, а также видах канонического звона.

1. Группы колоколов. Зазвонные, подзвонные и благовестники:
«В русской традиции при правильной развеске колоколов звонарь справляется сразу со всем колокольным набором. При этом правая рука звонаря задействует малые зазвонные колокола, средние, подзвонные колокола управляются левой рукой, самые большие колокола благовестники задействуются правой ногой звонаря. Зазвонные колокола самые маленькие, они как бы зазываются, отсюда их название – зазвонные колокола. Средние колокола – подзвонные, они подзванивают общей композиции звона. А самые большие колокола благовестники несут радостную благую весть о Боге. Эти колокола задают ритм всему звону» — http://bellschool.ru/videouroki/p-02

2 . Виды звона:
«В богослужебной практике применяются следующие виды звонов: благовест, перебор, перезвон и трезвон. Благовест – это мерные удары в самый большой колокол.

Второй звон – перебор. Перебор — погребальный звон, совершается на отпевание. Начинается этот звон с маленького колокольчика, а заканчивается ударом в большой. Символизирует этот звон всю земную жизнь человека. Аккорд во все колокола символизирует земную кончину.

Третий звон – перезвон. Перезвон – это поочередные удары от большого колокола к малому без удара во вся. Применяется этот звон на погребение Плащаницы и на вынос креста.

Самый сложный и разнообразный звон – это трезвон. Именно его освоению посвящено наше обучение. Трезвон – это звон во все колокола, малые, средние и большие» http://bellschool.ru/videouroki/p-01.

После рассказа Алины и показа звонов, ребята и их преподаватели осторожно позвонили в колокола.

Мероприятие закончилось небольшим чаепитием в помещении воскресной школы храма.

23.03.2020 | Новости приходов