Когда школа не в тягость, а в радость

21 ноября 2021 года, в воскресной воспитательной группе «Ковчег» при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова по Божией милости вновь состоялась встреча детей и педагогов, которые шаг за шагом постигают основы христианского вероучения и приобретают первый опыт жизни со Христом в стенах храма.

Занятия по храмоведению, иконостасу, церковному пению и творческой деятельности традиционно предварила совместная молитва взрослых и детей «Царю Небесный». Далее малыши под руководством Ольги Геннадьевны Ажмеговой погрузились в изучение не простой, но очень важной темы, касающейся свойств самого Бога.

Старшая возрастная группа воспитанников воскресной школы, мобилизовав усилия, вспомнила материал прошлого урока и продолжила изучение иконостаса, отделяющего горний мир от земного. Схема иконостаса в рабочих тетрадях стала подспорьем для ответов на вопросы педагога Марины Леонидовны Костаревой. В день памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, ребята познакомились с 3 ангельскими ликами и именами 7 Архангелов, узнали значения их имён, поговорили о корнях добра и зла и средствах борьбы со злом с точки зрения Православия.

Младшие ученики воскресной воспитательной группы успели не только поучаствовать в интересной беседе, но и сделать красивого ангела из металлизированной бумаги, благодаря творческому человеку Елене Ареадьевне Хариной. Эта поделка может стать прекрасным украшением к Рождеству.

Совместное занятие по церковному пению завершило учебный день в школе. Взрослые и дети совместно продолжили разучивание песнопений Литургии под чутким руководством замечательного педагога, практикующего пение на клиросе, Эльвиры Хасановны Хакимовой.

И ровно через неделю состоится вновь радостная встреча участников педагогического процесса воскресной воспитательной группы «Ковчег»: педагогов, детей и родителей под Покровом Божией Матери, Господа и всех святых.

21.11.2021 | События