Книга во спасение

2 апреля в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» прошла презентация книг приходской библиотеки Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова, приуроченная к Дню православной книги. Всего в небольшом зале собралось около 30 человек.

Библиотекарь Елена Геннадьевна Дементьева сделала краткий обзор фонда приходской библиотеки по разделам и познакомила присутствующих с самыми душеполезными книгами.

В библиотеке широко представлены следующие виды книг: православная проза и поэзия, жития святых, проповеди и наставления, православное воспитание, детская литература, новоначальным, о загробном мире и смерти, о болезни и скорби, богослужебная литература, о подготовке к Таинствам Церкви исповеди, о сектах, о постах, о страждущих, православная поэзия, в помощь монашествующим, история Церкви, толкования святых отцов Церкви на Библию, о православных иконах и святынях.

По словам Елены Геннадьевны, на сегодняшний день фонд библиотеки составляет более 2 тысяч книг и продолжается его постоянное пополнение за счёт людей, жертвующих литературу из своих домашних библиотек. Поэтому каждый читатель сможет отыскать для себя по духовным запросам полезные и интересные книги.

Говоря о пользе чтения, библиотекарь подметила, что количество читателей не так велико, но среди них есть такие, которые перечитывают имеющиеся книги уже во второй раз, так как многое забывается или воспринимается, переосмысливается с совершенно новой позиции с течением времени.

Среди представленных книг к прочтению были рекомендованы брошюры для новоначальных и тех, кто давно является членом Церкви, книги из серии «Алфавит духовный» протоиерея Валентина (Амфитеатрова), святителя Игнатия (Брянчанинова), преподобного Ефрема Сирина, жития святых Виктора (Островидова), членов царской семьи, детская серия книг белорусского православного писателя Бориса Ганаго: «Детям о молитве», «Детям о труде», «Детям о слове», «Детям об интернете», книги адресованные родителям и воспитателям: «Курс выживания для девочек» Галины Калининой, «Литургия» Анны Сапрыкиной.

Елена Геннадьевна не раз подчеркнула, что кроме серьёзных книг, необходимо читать православную художественную литературу, из которой можно почерпнуть много примеров, представленных авторами из собственной жизни и несущих аргументы в защиту Православия. Для убедительности своих слов, библиотекарь зачитывала цитаты из книг.

В число самых любимых и востребованных авторов попали: протоиерей Андрей Ткачев «Великий пост», «Ступени к небу», «Благословите женщину», Виктор Николаев «Время подумать о главном», «БезОтцовщина», протоиерей Александр Торик «Флавиан», Олеся Николаева «Небесный огонь и другие рассказы», Наталия Сухинина «Дорога, ставшая судьбой», «Какого цвета боль?», Ю. Вознесенская «Юлианна», «Нечаянная радость», «Путь Кассандры или приключения с макаронами», Владимир Крупин «Крестный ход».

Общение с людьми и личный опыт прочтения книг, позволили Е.Г. Дементьевой заинтересовать постоянных и потенциальных читателей подборкой книг. По окончании мероприятия, желающие смогли взять понравившиеся книги для прочтения дома.

Действительно, важно в земной суете находить время для общения с книгой, которая может уврачевать любой человеческий недуг и привести не только к вере, но в Царствие Небесное.

02.04.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»