КАК В РЕЗУЛЬТАТЕ КАМПАНИИ ПО ИЗЪЯТИЮ ЦЕРКОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ГОНИТЕЛИ ПОСРАМИЛИСЬ, А МУЧЕНИКИ ПРОСЛАВИЛИСЬ

Февраль – особый месяц в смысле поминовения новомучеников и исповедников Церкви Русской. Шестого февраля, в воскресение, мы празднуем «Пасху красную» нашего народа: Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание на то, что в 2022 году проходит ровно сто лет с года страшной кампании по изъятию церковных ценностей, которая началась в Советской России в 1922 году. Патриарх благословил совершить память 100-летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших  при изъятии церковных ценностей.

Обратимся же мы к этой тяжелой теме. Во главе кампании стояли руководители РСФСР – Ленин и Троцкий. Главной задачей было расшатать церковные устои. Подорвать Церковь с финансовой и материальной стороны. Спровоцировать бунты и протесты. И за неповиновение арестовать, а потом и расстрелять по возможности, как можно больше священнослужителей и верных членов Церкви. Двумя главенствующими целями, которые видели большевики в этом деле: являлись арест и дальнейший расстрел Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона и уничтожение Церкви, как таковой.

Все это делалось под благовидным предлогом помощи голодающим в Поволжье. Но это был только предлог. Об этом говорят факты. Русская Православная Церковь самостоятельно собрала в помощь голодающим Поволжья около девяти миллионов рублей. Тогда как насильственная кампания по изъятию церковных ценностей большевиками собрала вдвое меньше – около 4,5 миллионов рублей.

Часть этих 4,5 миллионов рублей пошла на финансирование самой кампании: транспорт, грузчики, солдаты, упаковочные материалы и пр. Часть же была разворована самими представителями государственной власти того периода. Об этом свидетельствуют суды, прошедшие над чиновниками, в тот период.
Исходя из этих финансовых потоков, мы видим четко истинные цели кампании.

Тогда пострадали множество верных.  В городе Шуе (Ивановская область в России) 15 марта 1922 года красноармейцами были расстреляны на площади перед Воскресенским собором верующие, протестовавшие против разорения храма. Двадцать два человека были ранены. Четверо убиты.

Также в этот период большевиками были проведены ряд показательных судебных процессов, в результате которых к 1923 году арестовали 375 человек.  К 1924-му году в тюрьмах и лагерях отбывали срок почти половина епископов Русской Православной Церкви – 66 человек. В период с 1922 по 1923 года было репрессировано около 10 тысяч православных. При этом расстрелян каждый пятый – около двух тысяч человек.

Но «праведник яко финикс процветет, яко кедр, иже в ливане, умножится» (Пс. 91:13). И по воле Божией сияют нам новомученики и исповедники за веру Христову с духовного небесного небосклона. А милосердный Господь открывает нам все новых праведников из их блаженного сонма. Они — наши родственники, часть нашего народа, наши предки, которые говорят нам – своим потомкам и чадам, что жизнь и истина только в вере Христовой.

Будем же, братия и сестры, с Божьей помощью стоять в вере и научать православию детей своих. Только в  Православной Церкви – жизнь и спасение для нашего народа. Будем же любить Церковь-Мать, Которая словно древний корабль, качаясь и подвергаясь атаке временных волн, неуклонно плывет в Царствие Небесное. И наша главная задача остаться на корабле, который верных Христовых обязательно до спасения довезет.

Дело гонителей Церкви посрамится всегда, Церковь же будет сиять вечно и незыблемо и сквозь Нее, как сквозь дверь в небеса, будут входить люди. Дай Бог, чтоб это были и мы.

Святии новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

(по материалам сайта pravlife.org)

05.02.2022 | Публикации