Как провести Великий пост со смыслом?

2 марта, в преддверии Великого поста, в Духовно-просветительском центре «Преображенский» в рамках встречи братчиков Александро-Невского братства «Трезвение» состоялась беседа с иеромонахом Авраамием (Каландаровым).

Через несколько дней православные христиане вступят на очередное поприще Великого поста и важно для себя определить его меру, чтобы время прошло с пользой для души.

Отец Авраамий напомнил собравшимся самые важные богослужения великопостного периода: Великий канон преподобного Андрея Критского, стояние Марии Египетской, Литургия Преждеосвященных Даров, утреня с пением акафиста Пресвятой Богородице, вечерня с акафистом Страстям Христовым, богослужения Страстной седмицы и праздничные службы. Все эти богослужения по возможности следует посетить в предстоящий период.

Все, кто пришёл в этот вечер, точно запомнили чем отличается Литургия Преждеосвященных Даров от привычной для всех Божественной литургии, как не превратить пост в диету и каким образом общаться с Богом, используя не только молитву, пост, но также совершая добрые дела, читая Священное Писание.

По окончании беседы верующие отправились на традиционную молитву — чтение акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о страждущих недугом винопития и табакокурения.

В первую неделю Великого поста отменяются все мероприятия, проводимые в Духовно-просветительском центре «Преображенский», чтобы у всех людей была возможность достойно встать на путь по преображению души.

Следующая встреча состоится 16 марта в 18.00. Приглашаем всех желающих провести время душеполезно.

03.03.2022 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»