«Господи, даждь нам, трезвящеся и бодрствующе, непрестанно о Тебе радоватися»

Еженедельно на протяжении нескольких лет в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова члены епархиального Александро-Невского братства «Трезвение» молятся об исцелении страждущих от недугов винопития, табакокурения и наркомании.

16 сентября 2020 года, в рамках празднования Всероссийского дня трезвости, состоялось хвалебное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и был отслужен молебен на изъявление обета трезвости. Чтение акафиста и молебен возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Около двадцати человек пришли на сборную молитву с владыкой. Сразу после акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был отслужен традиционный молебен на изъявление обета трезвости. В этот раз обет трезвости сроком на полгода взяла супружеская пара Шкляевых.

По завершении молебна владыка напутствовал обетчиков, вручив специальные Обетные грамоты и окропил святой водой, а затем обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В частности, епископ Виктор рассказал кратко житие святителя Иосафа, епископа Белгородского, чудотворца, память которого ежегодно совершается Православной Церковью 17 сентября. По словам владыки, Иосаф Белгородский явил людям пример праведности своей жизнью и сотворил много чудес на протяжении земного пути и после смерти. С именем святителя Иосафа связано обретение чудотворного образа Песчанской иконы Божией Матери в храме Вознесения Господня г. Изюм.

Далее общение участников продолжилось в неформальной обстановке за чашечкой чая. Волонтеры отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» Духовно-просветительского центра г. Глазова Дарья Чучалина, Александр Антонов и Ангелина Вершинина под руководством приходского психолога Спасо-Преображенского кафедрального собора Елены Владимировны Тихоновой подготовили интересную игру под названием «Своя игра».

Все присутствующие были поделены на 2 команды, выбрав себе название, соответствующее тематике встречи: «Братство» и «Вечно трезвые». Во время зарабатывания баллов, участники команд с большим энтузиазмом отвечали на вопросы предлагаемых рубрик: «Узнай трезвенника»,» Святые трезвенники», «История трезвости» и «Трезвая жизнь». В качестве эксперта выступил епископ Виктор, А.А. Янова, руководитель информационного отдела Глазовской епархии О.В. Гладкова. Итогом встречи стала ничья.

В завершении вечера, присутствующие смогли задать свои вопросы владыке, получив на них исчерпывающий ответ.

Для братчиков Александро-Невского братства «Трезвение» подобные встречи с владыкой — это всегда радость и возможность узнать что-то новое и интересное о православной вере и святых угодниках Божиих, а для новичков — это ещё возможность укрепления на пути трезвенной жизни.

17.09.2020 | События