Ежедневно в г. Глазове отправляют десятки мужчин, подлежащих частичной мобилизации или из числа добровольцев.

Первая часть мероприятия проходит в актовом зале военкомата. Мобилизованных и их родственников по вопросам отправки бойцов в сборный пункт г. Ижевска и учебный центр г. Вольска Саратовской области инструктирует начальник военного комиссариата г. Глазова Владислав Витальевич Семенов.

Глава города Сергей Николаевич Коновалов дает разъяснения, касающиеся не только мобилизованных, но и их семей.

Для поднятия боевого духа на торжественные проводы защитников Отечества бывают приглашены настоятель Свято-Троицкого храма с. Понино протоиерей Владислав Пасынков и ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Глазова иерей Вячеслав Клюев.

Священники напоминают мужчинам о примерах мужества в русской истории на примерах князей Александра Невского и Димитрия Донского, причисленных к лику святых, русского полководца Александра Васильевича Суворова и многих других деятелей, вставших на защиту своей страны и народа.

Священнослужители заостряют внимание сидящих в зале мужчин на пагубность сквернословия и пьянства на линии фронта и о благотворности молитвы к Господу и святым, являющим чудеса на войне. В качестве материального подкрепления слов, отец Владислав и отец Вячеслав раздают желающим иконки и крестики.

Также об обращении к помощи всевышнего и сохранении человечности на войне говорит имам Глазовской мечети.

Торжественная часть перед отправкой проходит на плацу аллеи мужества под звуки гимна Российской Федерации. Далее вновь звучат обращения всех официальных лиц, адресованные в большей степени к родственникам, провожающим бойцов на фронт.

Каждый раз священнослужители стараются подобрать нужные слова и для тех, кто уезжает на фронт, и для тех, кто остаётся в тылу:

— Главное для всех, кто остается в тылу — ежедневная молитва за родных воинов. Молитва — это тоже посильный и важный вклад в победу России над преступным Западом, над натовскими наёмниками.

Русская Православная Церковь не остаётся в стороне и с самого начала специальной военной операции ежедневно возносит молитвы к Богу о
Главнокомандующем ВС РФ — В.В. Путине и военачальниках, воинах и о даровании им победы!

Обязательно священник в конце своего обращения к мобилизованным молится о воинах и окропляет святой водой, произнося: » Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

На торжественной церемонии прощания присутствуют кадеты, которые вручают бойцам письма и объявляется 10 минутное прощание с родными под звуки марша «Прощание славянки».

По словам отца Владислава, — «Дух захватывает от переживаний за бойцов и их плачущих и ревущих родственников…А также чувство светлой радости за нашу Родину и ее верных сынов! Эти минуты прощания с будущими героями, а возможно даже — святыми, незабываемы. Чувствуешь свою малую сопричастность к этому великому делу спасения нашего Отечества — Святой Руси! И невольно наворачиваются на глазах слёзы».

Отец Вячеслав рассказывает мобилизованным бойцам о том, что ему пришлось увидеть в ходе гуманитарных поездок на Донбасс в первые годы после начала войны, развязанной киевским режимом против мирных жителей востока Украины после госпереворота в 2014 году. К сожалению, остановить эту войну, горе и убийство мирных жителей Донбасса (счет которых пошёл уже на десятки тысяч) без помощи России нельзя.
«Но нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», — напоминает отец Вячеслав слова Христа.

20.10.2022 | Помощь фронту, События