Епископ Виктор совершил освящение часовни в честь святого благоверного великого князя Александра Невского

Новосооруженная часовня, расположенная на территории деревни Гулекшур Юкаменского района Удмуртской Республики возведена в память о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, о мирных жителях, которые трудились в тылу, о детях, на плечи которых легли тяготы войны и послевоенного времени, а в нынешнее время и в память о российских воинах, погибших при выполнении задач по защите Отечества.

Инициатором строительства выступили жители деревни, которых поддержал уроженец этого места Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Петрович Невоструев, а также активное участие в этой работе принял Председатель Совета депутатов Юкаменского района Булат Азатович Абашев. Выделением средств на строительство часовни откликнулись многие руководители предприятий и предприниматели республики. В строительстве часовни приняли участие директор ООО «Куркан» Невоструев Никита Петрович, Мышкин Василий Владимирович, Наумов Анатолий Геннадьевич, Гусев Михаил Вячеславович и многие другие.

В совершении чина освящения Правящему архиерею сослужили клирики Глазовской епархии — благочинный Красногорского церковного округа священник Евгений Ожегин, а также куратор строительства часовни настоятель Свято-Троицкого храма с. Юкаменское священник Сергий Журавлев.

На архиерейском богослужении молились Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Невоструев Владимир Петрович, Федоров Юрий Викторович и многочисленные жители деревни.

При пении тропарей епископ Виктор совершил каждение часовни и всех молящихся, после чего возгласил молитву, в которой испрашивалось Божие благословение месту сему и новосооруженному зданию, а также благодатные дары всем потрудившимся при ее возведении и тем, кто будет возносить здесь свои молитвы.

По завершении молитвы, при пении тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое», Преосвященнейший Владыка окропил святой водой здание часовни и всех собравшихся.

В завершение была совершена лития по усопшим и пропета «Вечная память».

Совершив чин освящения, епископ Виктор поздравил присутствующих с обретением святыни:

— Было важно построить часовню. Но не менее важно сохранять, посещать, согревать её теплом горячих молитв и жаром своего сердца. И в ответ Господь, Матерь Божия, святые угодники будут сохранять всех, за кого мы несём ответственность, и я хочу пожелать, чтобы эта часовня стала местом, куда бы никогда не зарастала тропа.

В благословение за усердные труды по строительству и благоукрашению часовни епископ Виктор вручил Председателю Государственного Совета Удмуртской Республики Владимиру Петровичу Невоструеву по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина епархиальную медаль «За жертвенные труды» I степени, а также благодарственные письма жертвователям, строителям и благоукрасителям новопостроенной святыни. Затем Архипастырь преподал всем собравшимся святительское благословение.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_303257623

28.06.2024 | События