ЕПИСКОП ВИКТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАКЛАДКЕ СИРЕНЕВОГО САДА

В рамках Александровских дней — торжественных мероприятий, приуроченных к дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский, присоединился к глазовчанам, участвовавшим в закладке сиреневого сада в Александровском садике города Глазова.

Владыка посадил саженец сирени сорта «Невеста».

Ранее, 3 сентября на территории Александровского садика города Глазова состоялось историческое событие — посадка саженцев сортовой сирени, включая сорта «Кондорсе», «Невеста», «Алексей Маресьев», «Сумерки», «Шарль Жоли», «Людвиг Шпет».

В посадке кустов сирени принимали участие семьи глазовчан (в том числе — многодетные) с представителями разных поколений (по два поколения — родители с детьми, а также по три поколения — дедушки, бабушки, родители и дети).

Семейный сад заложен семьями глазовчан, что имеет символическое значение в 2024 году, объявленном Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом семьи.

Помимо семей, в благоустройстве территории и посадке саженцев приняли участие члены Совета отцов города Глазова, участники МОД «Православный родительский комитет», священнослужители, представители администрации города Глазова, образовательных, волонтерских организаций, участники СВО, ветераны воинской службы, представители творческих профессий, юнармейцы.

7 сентября 2022 года, по инициативе Совета отцов города Глазова и МОД «Православный родительский комитет», совместными усилиями Глазовской епархии, Администрации города Глазова, членов приходской общины Спасо-Преображенского кафедрального собора города Глазова и благотворителей, в городе Глазове, около тогда еще часовни Александра Невского, вдоль улицы Первомайской, начиная от перекрёстка с улицей Молодой Гвардии, был открыт объект инфраструктуры патриотического воспитания «Александровский садик».

Объект призван способствовать воспитанию детей и юношества в духе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формированию преемственности поколений, патриотизма и гражданской идентичности детей и подростков, в том числе путем проведения со школьниками на территории садика внеклассных занятий по истории Отечества и родного края.

Помимо этого, по завершении всех запланированных работ Александровский садик станет доступным и уютным местом отдыха для глазовчан в качестве объекта городской эстетики в рамках инициированного Глазовской епархией и Советом отцов города Глазова большого проекта «Ретро-Глазов».

По плану развития Александровского садика в начале октября 2024 года в садике предусмотрена установка памятника Императору Александру Первому Благословенному, посещавшему территорию будущей Удмуртской Республики и город Глазов ровно 200 лет назад (7 октября 1824 года).

Визит в город Глазов Императора Всероссийского, победителя Наполеона, является одним из самых значительных событий за всю историю города. И столь правильно было бы увековечить память об этом событии путем создания памятника, объединив усилия всех жителей города Глазова.

Это будет первый памятник Императору Александру Первому, установленный в Удмуртской Республике после Октябрьского переворота 1917 года.

Присоединяйтесь к сбору средств на установку в Глазове единственного в Удмуртии памятника Императору Александру Первому!

Пожертвования можно направить на выбор (как Вам удобнее) на следующие реквизиты:

ИНН: 1800012014
р/с: 40703810068000009647
УДМУРТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8618 ПАО СБЕРБАНК
к/с: 30101810400000000601
Получатель — Местная религиозная организация «Православный приход храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Глазова Удмуртской Республики Глазовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)”.
Указывайте в назначении платежа «Пожертвование на уставную деятельность».

или на карту Сбербанк 2202206719955184.

Жертвуя, указывайте имена православных, за кого просите молиться.

Приглашаем всех откликнуться и принять участие в историческом событии — изготовлении и установке памятника Императору Александру Первому в городе Глазове!

12.09.2024 | События