Епископ Виктор отпраздновал 8-летие архиерейской хиротонии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

31 августа 2022 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра и иконы Божией Матери «Всецарица» и 8-летия архиерейской хиротонии епископа Глазовского и Игринского Виктора, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена праздничная Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужило духовенство приходов Глазовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили Андрей Петров и Галина Евсеева.

За богослужением молились жители Глазова и гости из районов Удмуртии.

Проповедь перед причастием на тему евангельского отрывка произнес
настоятель храма Вознесения Господня с. Сада иерей Георгий Кормышаков.

По заамвонной молитве духовенством Глазовской епархии было совершено славление у иконы праздника, и владыка вознес молитву Божией Матери от лица верующих.

По окончании Литургии игуменом Серафимом (Николиным) было возглашено многолетие правящему архиерею.

Далее епископ Глазовский и Игринский Виктор обратился со словами проповеди к духовенству и прихожанам:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Всех вас благодарю, прибывших сегодня на день моего торжества — 8-летие архиерейской хиротонии.

Как сейчас перед глазами жаркий тамбовский день в Спасо-Преображенском кафедральном
соборе г. Тамбова. Конечно, Святейший Патриарх, который прибыл в Тамбов, собрал неимоверное количество народа.

От Иоанно-Предтеченского братства «Трезвости» на моей хиротонии были отец Игорь Бачинин, отец Серафим (Николин), родные и близкие люди, мой сын отец Димитрий, Александр Алексеевич Орлов, ныне покойный. Из архиереев тяжелоболящий владыка Николай, прилетевший в Тамбов и участвующий во всех торжествах, новорукоположенный владыка Викторин, который на тот момент был временно управляющий Глазовской епархией.

Конечно все эти торжества носили оглушающий характер. Часто ко мне подходили и спрашивали всё ли со мной хорошо. Мне в тот момент было важно достоять до конца. Не обошлось без конфузов. Чаша была наполнена до краев и важно было повернуться к Патриарху, чтобы воздать ему должную честь, не выплеснув содержимое. Этого не случилось, но Святейший — милостивый человек и дал возможность пройти двухнедельные архиерейский «сорокоуст». За что я ему очень благодарен.

До сих пор такое море чувств с этой архиерейской хиротонии, что невозможно описать словами, что происходило в тот момент в душе.

Помню наказ, который мне трижды повторил Патриарх и при вручении архиерейского жезла, провидя моё непослушание в этом: «Скоро руку не полагай». Сколько раз я уже убедился, как прав был Святейший и насколько я всё-таки не послушал его в этом отношении.

Но, я надеюсь на милость Божию, на заступничество Божией Матери. Так случилось, что диаконская хиротония у меня случилась на Казанскую икону Божией Матери, иерейская — на Тихвинскую икону Божией Матери, а архиерейская на память иконы Божией Матери «Всецарица». То есть Божия Матерь имеет некое покровительство надо мной, ведет меня, и я это чувствую. Я благодарен Божией Матери.

Я также благодарен вам, святые отцы за то, что вы не оставляете меня, поддерживаете в тех начинаниях, которые мы вместе с вами делаем. В ближайшее время, 7 сентября я жду вас здесь, чтобы нам с вами отправиться до часовни Александра Невского, где стоят смонтированные памятники-бюсты святого благоверного князя Александра Невского и царя-освободителя Александра II.

Это все появилось и благодаря вам в том числе. Мы с вами больше года назад принимали решение в год 800-летия со дня рождения Александра Невского почтить особым образом его память в нашем городе и обратились к властям, чтобы они выделили площадку для установки памятника. Слава Богу, место нашлось в ограды Александро-Невской часовни. По молитвам нашим, мы много лет молились, хотели восстановить бюст Александра II, стоявший перед Глазовским духовным училищем, утраченный в революцию. И он нашел свое место рядом со своим небесным покровителем с бюстом Александра Невского. И с легкой руки отца Вячеслава Клюева это место обрело свое новое имя «Александровский садик». Народ мне уже подсказывает, что есть ещё место и Александру Суворову. Может какие-то и другие Александры туда встанут, если будет благое желание и Божие благоволение.

Всех вас благодарю за то, что вы рядом и не оставляете меня, находитесь в послушании. Скорбим о тех, кто не в послушании. За 8 лет пришлось испытать много скорбей. Но я не одинок в этом. Апостол Павел говорил, что скорби от родных и язычников, лжебратии в полноте приходится испытать каждому человеку. Но, а служение епископское, по слову митрополита Филарета (Дроздова), это не честь, это подвиг. Это тот крест, который есть у каждого христианина, но это крест особенный, обличенный многими обязанностями, ранее не свойственными мне. Пришлось много осваивать. Дай Бог, чтобы Глазовская епархия укреплялась, чтобы в ней строились храмы.

Работы много и будем молиться, чтобы Господь послал добрых делателей на ниву свою: и диаконов, и священников, и благодетелей явных и тайных. Такие тоже есть. Мы их не знаем, но Бог все эти имена знает.

Всех благодарю и низко кланяюсь. Желаю, чтобы Господь вас не оставлял, чтобы здравие телесное даровал, и душевное спокойствие, и спасение ваших бессмертных душ. Ещё раз большое спасибо.

От лица духовенства и паствы Глазовской епархии к архипастырю обратились: игумен Серафим (Николин), благочинный Игринского церковного округа иерей Антоний Антонов, благочинный Кезского церковного округа протоиерей Сергий Миронов, благочинный Красногорского церковного округа иерей Евгений Ожегин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского д. Адам иерей Анатолий Ковязин, а также члены приходской общины Спасо-Преображенского кафедрального собора и члены Александро-Невского братства «Трезвение» и духовное чадо владыки из г. Ижевска Ангелина Сабрекова.

31.08.2022 | Важно, События