Епископ Глазовский и Игринский выступил с докладом на тему: «Состояние и перспективы приходской жизни в Глазовской епархии»

2 марта 2021года, епископ Глазовский и Игринский выступил, в рамках работы семинара, с докладом: «Состояние и перспективы приходской жизни в Глазовской епархии».

В своём докладе владыка опирался на тезисы, озвученные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на ежегодном Епархиальном собрании г. Москвы ещё в 2014 году, затрагивающие вопросы создания и укрепления приходской общины и являющиеся для нас ориентиром:

— Задача любого пастыря Русской Православной Церкви — приводить людей ко Христу. Не к себе притягивать, создавая общину, а собираться вокруг Христа. Если не стало пастыря, община не должна исчезнуть. Обидно, когда приходит в качестве настоятеля храма человек, который начинает всё разрушать, что было сделано до него.

«Господь желал, чтобы мы искали спасения не в одиночку, но сообща в общине Его последователей. Единственной конечной и неизменной целью всей Церкви Христовой, а, значит, и прихода, является приведение людей к общению с Богом, обретение ими спасения. Господь возжелал, чтобы мы достигали спасения не в одиночку, но сообща в общине Его последователей. Отсюда проистекает особая ответственность прихода и, в первую очередь, настоятеля и клира за созидание приходских общин, то есть единства людей, собирающихся в храме вокруг Евхаристической чаши».

Мне показались интересными рассуждения отца Константина Корепанова о том, кто мы, когда причащаемся. Христофаги, поедающие Христа или люди Божии, которых Отец напитывает своей пищей. Об этом нам стоит задуматься.

Епископ Виктор напомнил присутствующим евангельскую истину, которая гласит о важности единения верующих людей на приходе: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). «Община при правильном устроении становится школой подлинного благочестия».

Анализ анкет настоятелей храмов Глазовской епархии показал то, что проблемы и вопросы, стоящие перед духовенством, имеют общий характер.

Каждый зачитываемый тезис владыка подкреплял примером из личного опыта священнического служения на разных приходах. Так он вспомнил годы служения в пустом храме с. Селты на протяжении полугода. И подчеркнул, что по его молитвам Господь привел людей в храм, поэтому задача священника молиться в любой ситуации, даже самой безнадежной.

Самыми запоминающимися для епископа Виктора были времена обучения на семинаре трезвенников, знакомство с Игорем Бачининым и обучение проектной деятельности, которые позволили создать общество трезвости в г. Глазове, члены которого являются главными, на данный момент, в делах на приходе.

В своём выступлении правящий архиерей затронул вопрос создания на приходе живой общины:

— Господь приводит людей, стуча в их сердце, люди откликаются и приходят в храм. Многое зависит от того как мы их встретим: какими словами, с какими лицами. К сожалению, в нашем храме не хватает кадров. Службу приходского консультирования, которая когда-то функционировала у нас, необходимо возрождать вновь.

Основными инструментами созидания живой общины, по словам докладчика, является катехизация перед таинствами Крещения и Венчания и приходское консультирование:

— Люди, прошедшие катехизацию становятся верными и надёжными чадами Церкви. При этом важно, чтобы при общении священников и консультантов с людьми были исключены формализм и небрежность.

Очень важно вовлекать прихожан в общецерковное пение, хотя бы неизменяемых богослужебных песнопений, потому что это тоже молитва. Также для сплочения людей на приходе необходимо удалять внимание общению вне богослужений, организуя чаепития.

Прежде, чем дать человеку какое-то послушание на приходе, необходимо, чтобы он почувствовал и осознал, что » приход — это любимое и родное для него место».

Владыка сказал и о том, что к инициативам, пожеланиям людей на приходе настоятелю следует обязательно прислушиваться, откликаться. Лучший способ разрешения задач — метод мозгового штурма.

В конце своего выступления епископ Виктор выразил надежду на то, что в ходе двухдневного семинара все присутствующие обязательно получат необходимые знания для успешной работы по формированию приходских общин на местах и ситуация в епархии изменится в лучшую сторону.

06.03.2021 | События