Епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

Вечером 26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Глазовский и Игринский Виктор молился за вечерней и возглавил чин прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

За богослужением молились: ключарь собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло, иерей Михаил Поскрёбышев, иерей Андрей Полин, настоятель Свято-Георгиевского храма г. Глазова игумен Серафим (Николин), настоятель Свято-Троицкого храма с. Понино протоиерей Владислав Пасынков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского д. Адам иерей Анатолий Ковязин, настоятель молитвенной комнаты с. Кожиль иерей Андрей Перминов, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи иеромонах Авраамий (Каландаров), настоятель домового храма Сретения Господня с. Пудем иерей Валерий Дмитриев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Красногорское иерей Евгений Ожегин, настоятель храма апостола Иоанна Богослова п. Игра Антоний Антонов, настоятель храма Вознесения Господня с. Чутырь иерей Вадим Агафонов, также многочисленные миряне.

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

После пения великого прокимна и закрытия царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

Затем настоятель кафедрального собора произнес проповедь, в завершение которой испросил прощения у клира и верующих:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Вот мы приблизились к дням Великого поста. Святые отцы называют Великий пост духовной весной. Они говорят о том, что время Великого поста — это самое спасительное время для христианина.

Мы постоянно вас призываем и особо будем призывать в эти дни Великого поста, чтобы вы приходили на исповедь, на причастие. Но, если мы не просим прощение у Бога, исповедаемся формально, если мы не просим прощения у ближних, то бесполезны все наши говения, все наши молитвы и наше причастие. Это будет не во спасение, а в осуждение.

Враг рода человеческого старается искушать человека. Мы его не видим, мы его не слышим, мы его не ощущаем нашими чувствами. Бог нас защитил, чтоб нам не видеть мерзости этого врага. Он хитер, он опытен и как нам от него защититься?

По слову апостола Павла, защита от него может быть только одна: «облечься во всеоружие Божие» (Еф. 6:11) и этой броней будет мирное устроение нашей души. То есть мы должны примириться с Богом и ближними. Оглянуться вокруг, чтобы люди перед нами были все одинаковыми, а не такими, что кого-то я люблю больше, кого-то люблю меньше. Мы всех должны любить с одинаковой любовью, потому что все люди — это творения Божии.

Но не только у живых людей мы должны просить прощение, но и у тех, которые отошли от нас. Батюшка сегодня после Литургии на проповеди очень хорошо говорил о том, как часто мы раним наших родителей, которые самые близкие нам, которые рядом с нами. Как часто мы их раним нашим невниманием, непослушанием, обидными словами или какими-то чувствами. А сколько таких раненых, которых мы в свои годы уже достигнуть не можем. Они уже у Господа. И тогда Церковь предлагает нам за них молиться. Великим постом установлены даже специальные родительские субботы, чтобы мы сугубо помолились о наших усопших в надежде, что Господь донесет нашу любовь, донесет наши просьбы о прощении им.

И я, поставленный на этот церковный свечник, перед глазами многих, как немощный и грешный человек, тоже, к сожалению, могу кого-то ранить, кого-то обидеть невниманием или резкими словами, даже взглядом невнимательным или неправильным. И вот сейчас перед вами я хочу у всех вас и моих сотрудников, батюшек попросить прощение за то, в чем я был не прав. Прошу и вас, чтобы вы меня простили, ибо нам всем надлежит в пост войти с мирным сердцем, чтобы не нести груз обид или какого-то непонимания за плечами. А посему прошу у всех вас прощения. Простите вся, елика согрешил в сей день или во вся дни живота моего словом, делом или помышлением.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_291512551?act=edit

26.02.2023 | Служение