Епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

28 марта 2020 года, в день памяти мученика Агапия и с ним семи мучеников, в субботу 4-й седмицы, Крестопоклонной, Великого поста, когда совершается уставное поминовение усопших, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова.

Его Преосвященству сослужил ключарь собора иерей Михаил Поскребышев, за исповедью помогал протоиерей Сергий Ховайло.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения, а затем предстоятель вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь на евангельскую тему перед причастием произнес иерей Михаил Поскребышев.

Причащение мирян совершалось в соответствии с инструкцией, утвержденной 17 марта Священным Синодом, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Новый порядок прихожанами был воспринят спокойно и с пониманием принимаемых мер.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам, после чего обратился к пастве со словом проповеди, в которой он напомнил, что согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти три дня Православная Церковь еще раз сугубо призывает всех верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Епископ Виктор сообщил о необходимости принятия мер по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекциии и соблюдения санитарных норм профилактики в условиях карантина, призвал прихожан к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенному спокойствию, обратил их внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции.

Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих, а также призвал прихожан интересоваться нуждами соседей, особенно престарелых и немощных людей, проявляя христианское сострадание и милосердие.

Архиерей заверил слкушающих, что и прежде во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах, и призвал всех к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам.

30.03.2020 | События