Епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Покровском храме села Каменное Заделье

Сегодня, 23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Покровском храме села Каменное Заделье, приуроченную ко дню памяти прп. Трифона Вятского.

В 8 часов утра храм был уже полон местными жителями из окрестных деревень, а также многочисленными паломниками из пос. Балезино и Ижевска. Епископа встречал праздничный колокольный звон.

Преосвященному епископу сослужили: настоятель Прихода прп. Трифона Вятского иеромонах Фотий (Осетров) и клирик храма иеромонах Роман (Дюсметов), а также диакон Михаил Иванов из Казанского храма п. Балезино.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении сводного хора из балезинских и местных жителей. На сугубой ектении были воглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении предстоятелем была вознесена молитва о Святой Руси.

К святому Причастию подошли большинство молившихся за богослужением. В конце литургии перед иконой преподобного Трифона Вятского было совершено славление.

Завершая богослужение, архипастырь произнес краткую проповедь о прп. Трифоне Вятском, особо остановившись на его духовном завещании, в котором преподобный Трифон умолял братию Успенского монастыря сохранять единство, крепить братолюбие и не допускать пагубного пьянства, что актуально в отечестве нашем и до сегодняшнего дня.

Также владыка поблагодарил всех, кто в этот день пришел помолиться на этом святом месте, отметив, что служба прошла легко, благодатно и с горячей молитвой.

Затем иеромонах Фотий возглавил крестный ход на источник преподобного Трифона Вятского, где был совершен молебен с водосвятием. Также крестный ход зашел в храм преподобного Трифона Вятского, где были возглашены прошения о скорейшем завершении ремонта храмового здания, после чего все присутствующие были приглашены на братскую праздничную трапезу.

23.10.2022 | Служение