Епископ Глазовский и Игринский Виктор (Сергеев) участие в съемках сюжета о священноисповеднике Викторе (Островидове), епископе Глазовском.

Владыка прочел «Второе письмо к митрополиту Сергию от 16 декабря 1927 г. еп. Виктора (Островидова)».
Руководитель проекта Кирилл Алексин (ПСТГУ, Москва).
Также в съемках принял участие иерей Игорь Александрович  Шиляев, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, дипломированный переводчик русского жестового языка, основатель и председатель Кировской региональной общественной организации «Вятский духовно-просветительский центр «ЕЛЕНА» для глухих, слабослышащих и слепоглухих», эксперт Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет открыл качественный проект «Слово новомучеников» и подготовил новый сюжет о священноисповеднике Викторе
(Островидове), еп. Глазовском.
Каждую неделю выходят короткометражные фильмы о новомучениках, хронологически повествующий о гонениях через их Послания. В 2022 году ПСТГУ и ПСТБИ запустили документальный видеопроект о жизни Церкви в первые годы после революции. В проекте звучат слова самих участников событий — прославленных святых, подвижников или их
гонителей — в тех местах, где они были составлены или произнесены впервые, а специалисты университета дают к ним исторический
комментарий.

Нынешний этап проекта, посвященный событиям 1922-1937 годов, получил поддержку от Фонда президентских грантов . Помимо создания цикла документальных фильмов команда проекта проводит большую работу по распространению памяти о новомучениках в регионах. В рамках работы портала для священнослужителей «Пастырь» выявляются, описываться и распространяются наиболее перспективные практики почитания новомучеников. Планируется серия семинаров, на которых клирики со всей России смогут обменяться опытом и обсудить трудности, с которыми они сталкиваются, работая с локальной исторической памятью.

Проект «Слово новомучеников» позволяет услышать и отчасти даже увидеть историю Русской Церкви. Мы попытаемся приблизиться к тем святым, которые ближе всего к нам по времени, но так часто остаются для нас непонятными.

«Слово новомучеников» — это не лекторий. Пусть говорят они сами через письма, проповеди, заявления, протоколы и другие источники по истории первого послереволюционного десятилетия. Пусть эти тексты прозвучат не в учебных аудиториях, а там, где они были произнесены или написаны век назад. Вы знаете, что в Советском Союзе были репрессии по политическим причинам, в том числе и по религиозным? А 47% молодых людей в возрасте 18-24 лет и почти треть (30%) в возрасте 25-34 года об этом никогда не слышали.

Между тем мы знаем 36 тысяч имён советских граждан, репрессированных за христианские убеждения. 36 тысяч судеб с похожей историей: расстрелян, отправлен в лагеря, разлучен с близкими, лишён права говорить с единомышленниками. Еще сотни тысяч имён остаются безвестными.

Мы — сотрудники Свято-Тихоновского университета, который уже много лет собирает память об этих людях. Мы восстанавливаем их истории, чтобы трагические события прошлого никогда не повторились. Мы помним их жизнь, чтобы примеры личного мужества и верности всегда оставались ориентиром.

Проект «Слово новомучеников» создан при поддержке управления по стратегическому развитию Православного Свято-Тихоновского Университета (ПСТГУ) для площадки Флорилегий. Флорилегий (florilegium.ru) — это место, где встречаются религия и культура, богословие и история. Они живут там в виде подкастов и лекций, докладов и дебатов, а слушать и смотреть их можно через большинство стриминговых платформ.

Над каждым видео трудились профессионалы из мастерской «На горе» (https://nagore.taplink.ws/)
Проект распространяется через канал на YouTube, Телеграм и через популярные подкаст-площадки.

97d2860871f3d35e35f6eb0477d3015a_XL.jpg

pravaya-ruka.jpeg