Епископ Глазовский и Игринский Виктор принял участие во II Международном слёте трезвости и здоровья в Кыргызстане

С 1 по 5 августа на южном берегу озера Иссык-Куль в военном санатории Министерства обороны Киргизской Республики с. Тамга прошёл II Международный слёт трезвости и здоровья «Иссык-Куль – 2023» под девизом «Здоровье семьи – здоровье народа».

Слёт был организован Бишкекской и Кыргызстанской епархией, Обществом трезвости в память схиархиепископа Антония (Абашидзе) по благословению Преосвященнейшего Савватия, епископа Бишкекского.

В слёте приняли участие священнослужители, специалисты-психологи, гости из России –14 человек, в том числе епископ Глазовский и Игринский Виктор, из Узбекистана – 19 человек, из Казахстана – 6 человек, из Кыргызстана.

Открытие слёта состоялось в конференц-зале клуба военного санатория. Вступительное слово произнёс епископ Глазовский и Игринский Виктор. В своём обращении владыка сделал акцент на необходимости сохранения традиционных семейных ценностей.

Далее с докладами выступили спикеры и гости слета:

— протоиерей Игорь Бачинин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете, заведующий кафедрой теологии при ГУУГ, кандидат педагогических наук, магистр богословия, председатель Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение»;

— протоиерей Сергий Стаценко, настоятель храма святого Александра Невского на Боткинском кладбище Ташкента, проректор ТДС по учебной части;

— Вероника Хорсун, практикующий детский психолог из Бишкека.

Их выступления вызвали много вопросов, дискуссии и обсуждения.

После обеда участники слёта отправились в поездку на горячие источники «Ысык-Суу» в посёлок Каджи-Сай, а затем в каньон «Сказка».

Вечером того же дня состоялась онлайн-встреча с известным московским психологом Мариной Сергеевной Филоник.

После ужина все участники молились за всенощным бдением в очень благоговейной молитвенной обстановке при свечах.

Второй день слёта трезвости и здоровья «ИССЫК-КУЛЬ – 2023» начался с ранней миссионерской Божественной литургии в фойе клуба военного санатория. Литургию возглавили епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий в сослужении священников из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Лекционная часть второго дня была посвящена теме «Семья и семейные ценности как базовый мотив к трезвости и здоровому образу жизни».

С докладами и презентациями выступили епископ Виктор (Россия), протоиерей Сергий Стаценко (Узбекистан), протоиерей Игорь Бачинин (Россия), Вероника Хорсун (Кыргызстан) и Виктор Топчий (Узбекистан).

После обеда состоялась поездка на водопады Барскоон.

Вечером были песни под гитару и общение за чашкой чая.

( по материалам сайта https://pravoslavie.kg/news/4036https://pravoslavie.kg/news/4037)

27.08.2023 | События