Епископ Глазовский и Игринский Виктор принял участие в V Рождественских Парламентских чтениях в Ижевске

В Ижевске в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений прошли Пятые Рождественские Парламентские чтения на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятие состоялось 14 декабря в зале заседаний Госсовета Удмуртской Республики. Напомним, что впервые подобные чтения в Парламенте Удмуртии прошли в 2016 году.
В фойе Госсовета прошла выставка работ учеников иконописной школы «Ставрос», а также работали волонтеры благотворительной акции «Белый цветок», которая сейчас проходит в Ижевске.

В зале заседаний Госсовета, помимо парламентариев, собрались представители государственных ведомств республики, работники сферы образования, архиереи и духовенство Удмуртской митрополии, представители традиционных религиозных объединений. В состав президиума форума вошли председатель Госсовета Владимир Невоструев и Глава Удмуртской Митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Открыл пленарное заседание руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, который поприветствовал участников и передал слово членам президиума.

Владимир Петрович в своем слове отметил, что вся культура России неразрывно связана с православием. «Христианская вера оказала огромное влияние на российскую культуру: от архитектуры и живописи до литературы и музыки. Она вдохновила русского человека на создание мировых шедевров и высоких образцов культуры, без которой невозможно представить образ нашей страны. Гении нашей культуры – Чайковский, Римский-Корсаков, Репин, Пушкин, Гоголь, Достоевский и многие другие – выросли на почве православной веры и питались из благодатной сокровищницы духовных наследий», — сказал Владимир Петрович.

Митрополит Викторин в своем слове призвал ценить культуру, основанную на духовных ценностях, и сопротивляться бездуховным ценностям.

«Культура – это душа народа. После советской эпохи наша страна начало активно равняться на рекламируемые западные ценности. Но, вместо ожидаемого развития, это лишь вселило в народную душу принцип потребительского образа жизни и вседозволенности, который приводит к деградации. Сейчас, оценив все потери и расставив приоритеты, наше Отечество берет важный курс на преображение своего народа, вставая на путь возрождения его души, формирования его сердцевины через высокие принципы морали, нравственные идеалы, духовные ценности и народные традиции», — сказал архипастырь.

После приветственных слов участникам чтений был представлен документальный фильм Екатерины Баженовой «С любовью за веру. Отец Николай и Варвара Воткинские».

Затем состоялись пленарные выступления. С докладом «Военно-патриотическая тема в современной деятельности собора Александра Невского» выступил настоятель этого храма протоиерей Дмитрий Леонтьев. С докладом «История главного храма Воткинска и его значение в духовном пути П.И. Чайковского» выступила директор музея-усадьбы Чайковского Татьяна Неганова. С докладом «Духовное воспитание в иконописной школе «Ставрос» выступил руководитель иконописной школы Василий Морозов.

В рамках чтений по традиции состоялись награждения.

Почетным знаком Государственного Совета Удмуртской Республики за развитие парламентаризма награждён митрополит Викторин.

Почетными грамотами Удмуртской Республики за активную социальную деятельность награждены руководитель Комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Воскресенских и генеральный директор АНО Ижевской епархии «Доброе сердце», член Общественной палаты УР Алексей Артемьев.

Грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации за содействие межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу награждены председатель Госсовета Владимир Невоструев и министр образования Удмуртии Светлана Болотникова.

Также состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Красота Божьего мира».

Мероприятие завершилось небольшим концертом духовной музыки в исполнении хора мальчиков и юношей «Ингур» под управлением Валерия Митрофанова.

Справка:

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый Русской Православной Церковью с 1993 года. Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_298629194

(по материалам сайта https://vk.com/wall-10581054_15097)

14.12.2023 | События