Епископ Глазовский и Игринский Виктор принял участие в торжествах в честь 200-летия освящения Александро-Невского собора в Ижевске

15 октября исполнилось 200 лет со дня освящения Александро-Невского собора г. Ижевска. Памятная дата ознаменовалась чередой различных мероприятий, проходящих на протяжении октября, а центром юбилейных торжеств стала Божественная литургия в годовщину освящения храма.

Богослужение в этот день в храме возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Сарапульский и Можгинский Павел и гость митрополии епископ Переславский и Угличский Феоктист. Архипастырям сослужил собор духовенства митрополии.

После литургии митрополит Викторин поблагодарил всех, кто смог приехать помолиться в этот день храме и рассказал о значимости Александро-Невского собора для всей Удмуртии.

«Все архипастыри или священники, которые сегодня молились за богослужением, чем-то обязаны этому храму, хотя они уже давно служат в других храмах или епархиях. Кто-то здесь был рукоположен, кто-то начинал здесь свое служение, кто-то принял здесь монашеский постриг. Этот храм стал родным для многих. Конечно, этот собор считают родным и тысячи прихожан, и мне радостно, что все вы сегодня пришли, чтобы молитвенно почтить один из старейших храмов Удмуртии с его славным двухсотлетним юбилеем», — сказал архипастырь.

Владыка-митрополит отдельно поблагодарил за визит гостя митрополии, владыку Феоктиста, который тоже начинал свое священническое служение в Александро-Невском соборе, и передал ему слово.

«Есть такая мысль: если хочешь, чтобы место стало твоим родным, нужно вбить там хотя бы один гвоздь. Многие здесь присутствующие здесь трудились или трудятся в этом храме. И действительно, когда ты к чему-то прикладываешь руки, это становится твоим родным… Я действительно воспитанник этого собора, но нас таких здесь сегодня много. Собор Александра Невского создал, если угодно создал такую христианскую атмосферу, в которой слова апостола Павла о том, что мы все являемся единым Телом Христовым, обретают полноту, и ты это чувствуешь», — сказал владыка Феоктиста и поблагодарил владыку Викторина за приглашение на юбилейные торжества.

После проповеди митрополит Викторин объявил, что к 200-летию собора Александра Невского Святейший Патриарх Кирилл наградил орденом Русской Православной Церкви благоверного князя Александра Невского историка и краеведа Евгения Федоровича Шумилова, трудами которого мы знаем историю многих храмов Удмуртии, в том числе и Александро-Невского собора. Митрополит Викторин вручил высокую награду Евгению Федоровичу и поблагодарил его за усердные труды.

Также по ходатайству настоятеля собора протоиерея Дмитрия Леонтьева владыка Викторин отметил епархиальными наградами наиболее активных прихожан собора. Архиерейскими грамотами награждены Ленцев Александр Вячеславович и Рыбкин Виктор Михайлович. Также грамоты из рук архипастыря получили клирики собора протоиерей Вадим Тиминский и протодиакон Дмитрий Бабиков.

На память о торжествах владыка подарил собору картину, написанную в 1997 году.

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_296344857

15.10.2023 | События