Епископ Глазовский и Игринский Виктор принял участие в торжествах по случаю престольного праздника в Благовещенском соборе г. Воткинска

7 апреля Святая Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день престольный праздник отмечает восстановленный Благовещенский собор г. Воткинска.

По этому случаю в храме прошли престольные торжества, которые возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Архипастырям сослужил собор духовенства Удмуртской митрополии.

За богослужением пел Муниципальный камерный хор имени П.И. Чайковского под управлением Евгения Ситникова.

В конце богослужения митрополит Викторин обратился к верующим:

«Когда началась истинная радость на земле? Когда появилось сообщение о том, что родится Иисус Христос. Смерть главенствовала до сих пор, а в этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии и сказал эти заветные слова — «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою». Господь с нами. С этого дня мы знаем, что через 9 месяцев, ровно 7 января родится Господь наш Иисус Христос.

Единственный храм Благовещения на всю удмуртскую землю находится здесь, в Воткинске. Благой вестью сегодня мы делимся друг с другом, и радость переполняет сердца. Сегодня такой день, когда сфокусировалось несколько праздников — праздник Благовещения и Крестопоклонная неделя. Вместе с радостью, что Мария родит Богомладенца, было откровение, что Он претерпит страдания. И она знала, что будет крестная смерть Ее Сына. И сегодня мы выносим на середину храма крест для поклонения. И сейчас нам так нужна крепость духа, а ее нам вселяет крест, на котором распят Господь. И все эти события сегодня сфокусировались еще и в воскресение. Середина поста прошла.

Сегодня многие причащались, и я поздравляю их с принятием святых Животворящих Таин Господних. Пусть это Причастие послужит вам в крепость и в поддержание ваших телесных и душевных немощей. Пусть с крепкой волей и здоровым телом мы достигнем торжество из торжеств — праздник Пасхи. А сегодня праздник радости», — заключил владыка.

Владыка также обратился со словами благодарности к тем, кто помогал восстанавливать собор и вручил Архиерейские грамоты Генеральному директору закрытого акционерного общества «Базальтовое волокно» Михаилу Геннадьевичу Мамаеву и Председателю Общественного совета предпринимателей г. Воткинска Снежане Николаевне Белокрыловой.

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_300680565

(по материалам сайта https://vk.com/wall-10581054_15216)

13.04.2024 | Служение