Епископ Глазовский и Игринский Виктор принял участие в праздновании Собора святых Удмуртской земли в Ижевске

14 июля, в день празднования Собора святых Удмуртской земли, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Ижевска была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении архипастырей: епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Глазовского и Игринского Виктора, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Сарапульского и Можгинского Павла.

Преосвященным владыкам сослужили: ключарь Михаило-Архангельского собора г. Ижевска протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии священник Илья Медведев, личный секретарь епископа Паисия иеромонах Давид (Сивер), руководитель пресс-службы Переславской епархии священник Сергий Савенков, секретарь Сарапульской епархии священник Димитрий Сырчин, насельник ставропигиального Сретенского монастыря г. Москвы иеродиакон Григорий (Панфилов), а также духовенство Ижевской и Сарапульской епархий.

После Литургии духовенством было совершено молебное пение святым Удмуртской земли, в завершение которого митрополит Викторин поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к молящимся со словами проповеди:

— Нет у нас в Удмуртии ни святых князей, ни преподобных, у нас 12 новомучеников, пострадавших во времена гонений на Церковь. И мы гордимся этим. Я думаю, со временем собор святых умножится. Здесь будут и просветители земли удмуртской, и благотворители, и украсители.

Сегодняшнее евангельское повествование заканчивается словами «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33). Вопрос в том, где же искать Царство Божие. Это не город и не село и даже не страна.

Люди, которые унаследовали Царствие Небесное, напоили жаждущих, накормили алчущих, посетили больного. Вчера мы служили в Сарапуле, отметили благодарностями всех, кто помогает возрождать святыни города. Владыка Павел наградил каждого. Вот они знают, где искать Царство Божие. И каждый из нас должен определить для себя путь. Не только сходить в больницу или напоить жаждущего, но и привести своих детей к вере. Не на развлечения их везти, а привести в храм.

Епископ Глазовский и Игринский Виктор рассказал об особенностях духовного пути новомучеников на примере своего небесного покровителя — священноисповедника Виктора (Островидова): «Если бы не было залога повседневной личной святости, не совершился бы мученический подвиг, который понесли наши святые».

Епископ Яранский и Лузский Паисий напомнил, что часть Удмуртских святых почитается и на Вятской земле: «Сегодня день ангела земли Удмуртской. Владыка Викторин отметил, что люди ленятся идти в крестный ход, порой не хотят ходить в храм. Посмотрите, в какое время жили новомученики. Они жили в то время, когда люди часто отрекались от Христа. И священники, и миряне уходили из Церкви. А мученики, очевидно, имели такой опыт богообщения, что не смотря на все гонения, остались верными Христу. Эти святые должны стать для нас примером. И всякий раз, когда нам не хочется идти в храм или в крестный ход, вспоминать о том, как они себя вели, пошли бы они или остались дома. Они всех нас призывают, чтобы мы прежде всего искали Царства Божиего и правды Его».

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_301829312

14.07.2024 | Служение