ЕПИСКОП ГЛАЗОВСКИЙ И ИГРИНСКИЙ ВИКТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-СОВЕЩАНИИ НА ТЕМУ: «ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ И РОДСТВЕННИКАМ АЛКОГОЛЕЗАВИСИМЫХ В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ»

4 февраля 2021 года состоялось первое онлайн-совещание по взаимодействию и организации работы в сети интернет «Помощь людям с алкогольной зависимостью и родственникам алкоголезависимых в дистанционном формате», которое организовал Координационный Центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковному благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Модератором эфира был руководитель Координационного центра Доронкин Валерий Константинович.

Формат встречи оправдал себя. В мероприятии приняли участие более 40 представителей епархий не только из Российской Федерации, но и из братской Республики Беларусь. Онлайн-площадка собрала священников и мирян, занимающихся помощью страждущим на своих приходах.

С основным докладом выступил ответственный за трезвенную работу по г. Москве диакон Иоанн Клименко, который рассказал том, как построено обучение в формате онлайн, о преимуществах и сложных моментах: «На сегодняшний день обучение в школе трезвости по интернету очень востребовано. И дело здесь не только в режиме самоизоляции. Такой формат имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными очными лекциями. Эффективность онлайн занятий такая же, как и вживую, примерно 60-70% онлайн учащихся успешно заканчивают занятия и сохраняют трезвость — при условии выполнения всех рекомендаций, а современные технологии предоставляют возможность оказывать помощь людям с алкогольной зависимостью и их родственникам дистанционно, т.е. непрерывно, в течение всего года».

В конце совещания было организовано свободное обсуждение предложенной темы. Оказалось, что онлайн-формат в трезвенной работе освоен многими братствами трезвости, многим из которых удалось перевести на удалённый режим не только проведение школ трезвости, но и еженедельные встречи братчиков.

Глазовскую епархию Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский, клирик храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Балезино протоиерей Евгений Слепухин, приходской психолог Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова Елена Владимировна Тихонова и руководитель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Нелли Петровна Малахова.

С 2011 года силами Александро-Невского братства «Трезвение» регулярно, не менее трех раз в году, проводятся курсы помощи зависимым «Школа трезвения». К руководителю курсов психологу Тихоновой Е.В. всегда может обратиться любой житель Глазовской епархии.

Елена Владимировна проводит курсы индивидуально. Обратившемуся для самостоятельной работы предлагаются видеолекции В.А. Фахреева, протоиерея Игоря Бачинина, фильмы проекта «Общее дело» и другие трезвеннические материалы, которые рекомендуется страждущему просматривать ежедневно в период написания дневников.

Психологом по телефону проводятся консультации, во время которых даётся обратная связь по дневникам, у зависимых создаётся мотивация жить трезво, разбираются возникающие сложные жизненные ситуации.

Участие в онлайн-совещании трезвенников позволило нам оценить работу Александро-Невского братства «Трезвения» со стороны, соотнести нашу деятельность с практикой других братств и обществ трезвости.

Ближайшие занятия по избавлению от алкогольной и табачной зависимостей и созависимости «Школа трезвения» будут проводиться с 15 по 26 февраля по адресу: пл. Свободы, 10а в здании духовно-просветительского центра с 18 часов.

Контактный телефон +7 965 848 96 03 — Тихонова Елена Владимировна.

05.02.2021 | События