Двойной праздник для жителей д. Удмуртские Ключи

29 сентября 2023 года, в день памяти великомученицы Евфимии Всехвальной, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил освящение купели и новосозданной часовни в честь Божией Матери «Живоносный источник» в д. Удмуртские Ключи Глазовского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Глазовского церковного округа игумен Серафим (Николин), благочинный Ярского церковного округа иеромонах Авраамий (Каландаров), благочинный Красногорского церковного округа иерей Евгений Ожегин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Михаил Поскребышев и диакон Сергий Фомин.

Песнопения исполнили прихожане храма Богоявления Господня с. Парзи и гости из г. Глазова под управлением регента Елены Тихоновой.

На чине освящения часовни и малого освящения воды присутствовало местное население, включая школьников, участники межтерриториального литературно-музыкального фестиваля-конкурса «Азвесь ошмес» («Серебристый родник») и жители из близлежащих населенных пунктов.

По окончании богослужения владыка обратился с кратким словом к собравшимся и поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве уникального объекта, вручив архиерейскую грамоту за усердные труды на благо Церкви руководителю СПК «Коммунар» Юрию Николаевичу Дягелеву. Благодарственными письмами за личный вклад в дело строительства часовни иконы Божией Матери «Живоносный источник» были отмечены глава МО » Глазовский район» Галина Анатольевна Аверкиева, руководитель строительства Денис Николаевич Жуйков и руководитель компании застройщика Константин Валерьевич Варанкин.

В этот же день жители д. Удмуртские Ключи и гости стали участниками ежегодного дня деревни и поэтому случаю все смогли отведать вкуснейшей каши с мясом, шурпы, картофельных ватрушек и чая со сладостями. Дети поучаствовали в мастер-классах. Фестиваль-конкурс «Серебристый родник» и концертная программа коллективов художественной самодеятельности Глазовского района под открытым небом стали настоящим подарком для всех.

Теперь у жителей Удмуртской Республики появилось новое место для душеполезного времяпровождения по инициативе местных жителей д. Удмуртские Ключи и благодаря поддержке государства по программе «Инициативного бюджетирования» с большим вкладом населения и СПК «Коммунар». В ближайшие 3 года на горе над источниками будет возведен храм Рождества Пресвятой Богородицы и деревня станет местом притяжения туристов с разных регионов, а может быть и стран.

02.10.2023 | Новости приходов, Служение